Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

38 заправок для электромобилей появится в Приморье

07.10.2022

38 быстрозарядных станций для электромобилей появится в Приморье в следующем году, еще 62 – в 2024-ом. Для этого региону из федерального бюджета выделят 1,3 млрд рублей.

Как рассказали EastRussia в администрации Приморского края, регион вошел в число пилотных территорий для создания зарядной инфраструктуры для автомобилей с электродвигателем. «Электрозаправки» будут устанавливать в местах частого пребывания людей: возле торговых и деловых центров, у кафе и продуктовых магазинов - на острове Русский, в интегрированной развлекательной зоне «Приморье», в районах Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, а также в районах края.

Накануне среди приморских автовладельцев провели опрос о том, какие факторы мешают им использовать электромобиль на постоянной основе. В числе основных причин названы малое количество зарядных станций и долгое время заправки. 

Между тем, Дальний Восток лидирует по количеству электромобилей, обгоняя при этом Москву и Подмосковье. Всего, по данным агентства «Автостат», в России насчитывается около 20 тыс. электромобилей, большая часть из них колесит по дорогам дальневосточных городов.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»