Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

4,5 млн тонн товаров первой необходимости и приоритетного импорта оформила Владивостокская таможня в 2022 году

20.02.2023

4,5 млн тонн товаров первой необходимости и приоритетного импорта стоимостью почти 18 млн долларов США оформила Владивостокская таможня в 2022 году. Рост по отношению к предыдущему году составил 50%.

Как рассказал изданию «Далекая окраина» начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев, Владивостокская таможня уделяет пристальное внимание к скорости оформления товаров первой необходимости и приоритетного импорта. Сотрудники таможни оформляют такие товары в первоочередном порядке, обеспечивая их бесперебойные поставки, не снижая при этом качества таможенного контроля. Средний срок оформления таких товаров в 2022 году сократился практически в 2 раза. Срок оформления «безрисковой» партии товаров занимает около 1 часа 22 минут.

В 2022 году владивостокские таможенники оформили на 40% больше спецтехники – 183 единицы: оборудование для забивки и извлечения свай, самоходные подъемники для погрузочных и монтажных работ, буровые установки, машины для трамбования и уплотнения грунта, снегоуборщики, а также грузовые, пассажирские и рыболовные суда.

Также сотрудники таможни оформили 835,5 тонны медицинских товаров, на 43% больше, чем в 2021 году. Так, в 1,5 раза увеличился объем ввозимых ваты, бинтов и других перевязочных материалов, а также различной аппаратуры для медицинского, хирургического и ветеринарного использования, в 1,6 раза возросло количество шприцов, игл и эндоскопов, в 2 раза больше ввезено лекарственных средств и товаров для их производства, в 3 раза - дезинфицирующих средств.