Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Алексей Кудрин поделился своим мнением об антикризисных мерах в связи с пандемией коронавируса

08.05.2020

7 мая в программе на YouTube-канале Алексея Пивоварова «Редакция» Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин поделился своим мнением об антикризисных мерах в связи с пандемией коронавируса.

Об использовании средств ФНБ 

Конечно, для таких кризисов и создавался Фонд национального благосостояния. И в 2008-2009 годах мы прошли такую полосу, когда он потребовался. Половина Фонда тогда была использована. И сейчас мы подошли к такой же ситуации. Но только эта ситуация будет намного сложнее, чем была в 2008-2009 годах. 

Об объявленных мерах поддержки 

Сейчас готовится третий пакет поддержки экономики – какой он будет мы еще не знаем. Я считаю, что он должен быть не меньше одного триллиона рублей, может даже больше. Насколько Правительство сможет поднять эту сумму, мы увидим. 

О поддержке граждан 

Не нужно всем поголовно выдавать деньги, потому что это будет неэффективно с точки зрения расходования средств. Я согласен, что нужно сконцентрировать эту помощь на тех, кто действительно страдает. 

О поддержке малого бизнеса 

Та мера, которую Правительство объявило, – о выдаче каждому малому предприятию по МРОТ в расчете на каждого занятого – заработает только во второй половине мая. 

О расширении мер поддержки 

Расширить меры поддержки для малого и среднего бизнеса не только по пострадавшим отраслям, а на весь малый и средний бизнес. Это удвоит и утроит объем поддержки. Но сегодня на это надо пойти.
 

Далекая окраина