Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Амнистия капитала в России уже принесла 35 миллиардов евро

12.11.2019

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину внимательно следить за исполнением запрета Верховного суда РФ использовать декларации, поданные в рамках амнистии, против предпринимателей.

"Закон об амнистии капитала установил запрет на использование деклараций, поданных в ходе амнистии капитала в качестве оснований для уголовного преследования. Тем не менее, такие факты имели место. Президиум Верховного совета дал разъяснения по этому вопросу. Нужно, чтобы правительство, министерство экономического развития вместе с объединениями предпринимателей внимательно следили за тем, что происходит, на земле что, на практике, и соответствующим образом реагировали", - сказал Путин на совещании с правительством.

Первый вице-премьер Антон Силуанов доложил президенту о том, что за время амнистии было подано около 19 тысяч деклараций, а общий размер задекларированного имущества и средств на счетах за рубежом составил 35 миллиардов евро. Отметив, что это достаточно неплохой результат.

По словам Силуанова, президиум ВС РФ однозначно указал на невозможность предоставления налоговыми органами доступа к сведениям, содержащимся в декларациях и прилагаемых к ним документам, в том числе и на основании решения суда, и на необходимость запрета на использование таких сведений в рамках уголовных дел в качестве основания для их возбуждения или доказательства.

Далекая окраина