Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аналитики рассказали, где в России дешевле всего отпраздновать Масленицу

04.03.2024

Средняя стоимость домашнего приготовления блинов к Масленице в России в 2024 году составляет 183 рубля, дешевле всего они обойдутся жителям Ставропольского края, а дороже всего будут в восточных регионах, например на Ямале, и в двух столицах страны, следует из данных компании "Эвотор", предоставленных РИА Новости.

Эксперты на основании статистики продаж в феврале 2023 и феврале 2024 года (всего в стране активировано более 950 тысяч смарт-терминалов компании) оценили среднюю цену продуктов, используемых для приготовления блинов. Стоимость приготовления порции рассчитывалась по рецепту: один литр молока, 300 граммов пшеничной муки, четыре яйца, 40 миллилитров подсолнечного масла, 50 граммов сахара, по пять граммов соли и дрожжей.

"Стоимость домашнего приготовления блинов составляет 183 рубля. Дешевле всего в среднем приготовление блинов будет в Ставропольском крае - всего 119 рублей", - говорится в материалах.

Дороже всего выпечка блинов обойдется жителям Ямало-Ненецкого автономного округа - 253 рубля за порцию, и Хабаровского края - 233 рубля. Не сильно отстали и столичные города - москвичам на продукты для одной порции блинов придется потратить 227 рублей, петербуржцам - 201 рубль. Для жителей Краснодарского края стопка блинов обойдется в 186 рублей, в Красноярском крае - почти столько же, 185 рублей. Еще ниже стоимость блинов в Самарской и Воронежской областях - 178 рублей, в Калининградской области (168 рублей) и Свердловской области (154 рубля).

Годовой прирост расходов россиян на приготовление масленичного угощения в компании оценили в 17%: основной вклад внесли яйца (они подорожали в 1,5 раза), остальные ингредиенты в рецепте прибавили в стоимости меньше (молоко - 7%, сахар - 4%, дрожжи - 3%, мука и подсолнечное масло - 2%, соль - без изменений).

В компании напомнили и про привычные добавки - мед и сметану: рост расходов на их покупку в феврале составил 8% год к году. При этом красная икра - еще одна традиционная начинка - заметно подешевела: согласно данным оператора фискальных данных "Платформа ОФД", красная икра в России в преддверии Масленицы продается на 6% дешевле.

Масленичная неделя продлится в этом году с 11 по 17 марта.

 

РИА Новости