Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Автомобили и коммунальную систему Приморья предложили перевести на газ

17.07.2023

В России вновь заговорили о газификации Приморья. В четверг, 13 июля, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш в беседе с «Интерфаксом» рассказала о предложении компании перевести регион на газ и планах на строительство в крае крупного комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ). По ее словам, объект будет давать 7 тонн топлива в час. Бриш отметила, что компания ведет проект в статусе резидента ТОР «Надеждинская».

«В Приморском крае рассматривается возможность применения азотного цикла, здесь производительная мощность составляет 7 тонн топлива в час. <…> В наших реализуемых и перспективных проектах сделан акцент на три основные технологии сжижения природного газа. Выбор конкретной технологии происходит в зависимости от производительности будущего комплекса, состава газа, который будет использоваться, а также энергоресурсов и размера земельного участка под конкретный проект. На заводах, которые мы строим сегодня, применяются разные технологии. Подрядчики и производители оборудования, соответственно, также разные», – рассказала она.

Добавим, что комплекс СПГ также планируют построить в Амурской область. Его производительная мощность составит 1,3 тонны топлива в час. Ввести объект в эксплуатацию планируется уже в нынешнем году.

По словам Бриш, компания предложила правительству Приморья перевести коммунальную инфраструктуру на природный газ, как «экономически выгодное и экологически безопасное топливо». По ее словам, сейчас власти региона рассматривают возможность переключить действующие котельные на СПГ.

В июне нынешнего года приморское правительство в рамках ПМЭВ подписало соглашение с «Газпром СПГ технологии» о создании в регионе комплекса по производству сжиженного природного газа. Он будет располагаться в Уссурийском городском округе.

«Экономика Приморского края активно развивается. Инвестор заходит со своими компетенциями, ресурсами. Будет создавать три тонны сжиженного газа в час. Топливо может использоваться, в том числе для заправки автомобилей и для жилой застройки», – передает слова вице-губернатора – председателя правительства Приморского края Веры Щербиной.

Вместе с тем автомобили на газомоторном топливе в Приморье не пользуются особой популярностью. Как уточнили в пресс-службе регионального Минтранса, в крае нет ни одной заправки на метане, менее взрывоопасном и более экологичном чем пропан.

По словам технического директора EFI-центра Игоря Попкова, сегодня заправить автомобиль пропаном можно в десяти местах. Дальше приморской столицы всего по одной такой заправке встречается в каждом населенном пункте края – исключение составляет только Уссурийск, где их три.

Игорь Попков также рассказал, сколько в Приморье стоит установить на машину газобалонное оборудование.

«В первую очередь, цена зависит от конкретной машины. Во вторую – от оборудования. Есть более простые китайские или турецкие комплектующие, а есть фирменные итальянские, они подороже. Если брать, например машину класса «седан» -- например, Probox – то цена примерно от 40 до 65 тысяч рублей. Машины класса Land Cruiser – от 75 до 150 тысяч с поправкой на оборудование», – отметил он.

Ранее РБК Приморье писал, что к 2026 году в городе Артеме построят новую газовую ТЭЦ.

РБК