Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Благодаря рекомендациям Счетной палаты транспортная связанность регионов улучшается

21.12.2022

Международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай» – это глобальный транснациональный инфраструктурный проект, цель которого – объединить Европу и Азию. Счетная палата неоднократно проводила проверки, связанные с оценкой сроков и качества реализации этого проекта. По итогам одного из последних мероприятий в этой сфере контрольное ведомство выдало рекомендации, направленные на совершенствование проектной документации, в том числе увеличение числа транспортных развязок. На данный момент эти рекомендации выполнены.

«Проектная документация предусматривала транспортные развязки только по границам этапов, – рассказал аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов. – При этом протяженность этапов достигала 124 км. Поэтому для обеспечения связанности территорий Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики, а также снижения плеча доставки грузов, мы предложили Госкомпании «Автодор» рассмотреть вопрос о строительстве дополнительных транспортных развязок на 3, 4, 5, 7 этапах строительства автомобильной дороги М-12».

Кроме того, Счетная палата рекомендовала включить в проект дополнительные зоны придорожного сервиса с учетом значительного расстояния между планируемыми многофункциональными зонами на 5, 6 и 7 этапах строительства автомобильной дороги М-12.

Госкомпания «Автодор» исполнила представление Счетной палаты. В частности, она провела расчеты и приняла решение об устройстве дополнительных развязок на 3, 4 и 7 этапах строительства автодороги М-12 «Москва – Казань», а также утвердила места и сроки размещения 32 многофункциональных зон сервиса.