Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Благодаря СП в приватизации смогут принять участие субъекты МСП

03.08.2022

С апреля по июнь объекты аудита выполнили 148 рекомендаций Счетной палаты, которые были выданы по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. За весь период мониторинга (с января 2019 года) было реализовано 1154 предложения СП из выданных 2180. За этот же период было выполнено 495 из 881 рекомендации, которую Коллегия Счетной палаты посчитала приоритетными.

В частности, по итогам анализа хода приватизации аудитор Андрей Батуркин рекомендовал заинтересованным ФОИВ рассмотреть вопрос снижения размера задатка и увеличения срока оплаты приватизируемого федерального имущества. В том числе речь шла о субъектах малого и среднего предпринимательства.

Впоследствии в Госдуму был внесен проект изменений в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», который снижает суммы задатка при продаже такого имущества с 20 до 10 %, если начальная цена лота составляет менее 100 млн рублей.

По оценкам Счетной палаты, эта мера позволит расширить круг потенциальных покупателей госимущества и снизит затраты на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах (задаток). Это, в свою очередь, приведет к уменьшению монополий на российском рынке, поскольку приватизировать госимущество смогут также субъекты МСП.

Есть и иные примеры успешно реализованных рекомендаций. Так, в ходе проверки строительства дороги Европа – Западный Китай аудиторы обнаружили, что на протяжении трассы М-12 запланировано недостаточное количество развязок. «Проектная документация предусматривает транспортные развязки только по границам этапов. При этом на пересечении с автомобильными дорогами регионального значения, а также на разворот развязки не планируются. При этом протяженность этапов достигает до 124 км. Поэтому для обеспечения связанности территорий Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики мы предложили Госкомпании «Автодор» рассмотреть вопрос о строительстве дополнительных транспортных развязок», – рассказал аудитор Валерий Богомолов.

Летом госкомпания «Автодор» сообщила, что получила положительные заключения госэкспертизы на обновленный проект дороги М-12 Москва – Казань. Теперь на 3, 4 и 7 участках этой трассы обещают построить дополнительные развязки – всего 32 единицы. Это повысит транспортную связанность регионов и упростит жизни тысячей водителей.

Рекомендации Счетной палаты основаны на аудиторских доказательствах и выводах. Их основная задача – помочь избежать объектам проверки рисков и нарушений в будущем, а также усовершенствовать отдельные сферы экономики и государственного управления.

Оперативную информацию о рекомендациях Счетная палата предоставляет в открытом доступе. В данный момент из 2180 рекомендаций в общедоступной базе опубликованы данные о 1521. Остальные содержат информацию ограниченного доступа или секретные данные, и работа над ними ведется Счетной палатой в особом порядке.