Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 50 тысяч гектаров кукурузы убрали аграрии Приморья

01.12.2023

Приморские сельхозпроизводители намолотили более 280 тысяч тонн кукурузы. Уборке урожая этой культуры способствуют ноябрьские морозы.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, на сегодняшний день приморские аграрии убрали 52 тысячи гектаров кукурузы, что на 36 тысяч гектаров больше уровня 2022 года. По словам специалистов, это обусловлено тем, что в прошлом году в это время снег уже засыпал початки кукурузы, поэтому уборка урожая значительно затянулась.

«В этом году осень относительно теплая. Сейчас в регион пришли отрицательные температуры, подморозив почву. Это позволило сельхозпроизводителям выйти на намолот 282 тысячи тонн кукурузы. Но из-за тайфунов и циклонов растение не успело набрать урожай, поэтому урожайность из-за переувлажнения по сравнению с прошлым годом низкая – в среднем всего 54 центнера с гектара», – подчеркнул министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.

Также крестьяне завершают уборку сои. На сегодняшний день убрано 266 тысяч гектаров этой основной экспортной культуры – 98% от плана.

Напомним, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что работники сельского хозяйства обеспечивают внутренний рынок всеми основными видами продовольствия. По словам главы государства, «растет и экспортный потенциал отрасли»: продукция агропромышленного комплекса входит в число ключевых статей российского экспорта.

Отметим, на развитие сельского хозяйства в краевом бюджете на 2024 год запланирован 1,1 миллиарда рублей. Средства предназначены для создания и модернизации объектов агропромышленного комплекса, возмещение части затрат фермерам при развитии птицеводства и молочного скотоводства, а также расходов, связанных с вводом нетелей, зяблевой обработкой почвы, приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования и племенного скота.



Зерно Он-Лайн