Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более трети россиян не по карману ипотека под 0%

17.06.2022

Генеральный директор компании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил, что в России нужно развивать рынок арендного жилья. Об этом он сказал на сессии «Строительство и ЖКХ как основа экономического роста» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). По словам Мутко, сегодня 40% россиян не могут позволить себе купить квартиру в ипотеку, даже если по ней будет нулевая ставка.

Глава «ДОМ.РФ» отметил, что в очереди на льготную ипотеку стоит 2,5 млн россиян. Но если государство будет заниматься только субсидированием ипотеки, граждане, которым такой способ обзавестись недвижимостью недоступен, останутся вовсе без жилья.

По мнению Мутко, власти должны заниматься в том числе развитием субсидируемого арендного жилья. В некоторых регионах такая работа уже идёт, добавил он. Например, развивается корпоративная аренда, когда предприятие снимает жильё на 15–20 лет. По прошествии этого времени оно даже может его выкупить.

По данным аналитического агентства Frank RG, в мае 2022 года банки в России выдали ипотечных кредитов на 119,4 млрд рублей. Это минимальная сумма с февраля 2017 года. По сравнению с апрелем показатель упал на 27%, а в годовом выражении — на 72,9%.

Секрет фирмы