Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 500 км дорог в Приморье могут стать платными для грузовиков

28.05.2013

Введение платы с собственников грузовиков за причинение вреда асфальтовому покрытию дорог планируется в России в 2014 году. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) представило транспортникам, экспертному сообществу, финансовым организациям и общественности проект, объясняющий, как будет взиматься плата с фур за пользование федеральными трассами, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на официальный сайт агентства.

Речь идет о федеральных дорогах общего пользования, находящихся в ведении Росавтодора. В Приморье одна такая дорога – трасса М60 "Уссури" Хабаровск - Владивосток. Ее общая протяженность – более 700 км, из которых 577 км проходит по территории Приморского края.

Согласно проекту, с 1 ноября 2014 года движение грузовых автомобилей с максимальной массой свыше 12 тонн будет осуществляться с учетом оплаты вреда, причиняемого большегрузами из расчета 3,5 рубля за км пути. Деньги будут списываться с расчетного счета владельца прямо в федеральный бюджет на основе данных ГЛОНАСС с помощью специализированной электронной системы. Каждый автомобиль оборудуют специальным прибором со встроенной сим-картой, а к ней припишут абонентский счет. В агентстве предполагают, что понадобится около 2 млн таких бортовых приборов.

Кроме того, на федеральных трассах установят около 500 специальных рамок с камерами и датчиками, которые будут фиксировать номера и определять наличие бортовых приборов. Запустят и мобильные системы контроля. Для тех водителей, которые не поставили у себя специальный прибор, фиксирующий километраж проезда и рассчитывающий, сколько денег следует перечислить в Дорожный фонд, введут штрафы - 5 тысяч рублей с физического лица.

Ожидается, что сумма сборов в 2015 году составит до 83 млрд рублей, а в 2024 году - 159 млрд рублей. От платы будут освобождены грузовые машины, предназначенные для перевозки людей, а также специальные транспортные средства (пожарные, полиция, медицинская скорая помощь, МЧС).