Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бразилия становится основным поставщиком кукурузы в Китай - эксперт

15.04.2024

Бразилия становится крупнейшим поставщиком зерна кукурузы в Китай. Об этом в ходе международной конференции Chinese Grains&Oils Congress в Шанхае заявила Роза Ванг, старший аналитик Shanghai JC Intelligence Co., Ltd.

«Объем поставок бразильской кукурузы в Китай превысил 10 млн тонн в 2023 году, превысив пик поставок украинской кукурузы в Китай и уступив только пику экспорта кукурузы из США в Китай»,- отметила она.

Спикер рассказала, что за последнее десятилетие годовое производство кукурузы в Бразилии выросло с более чем 80 млн тонн до 120 млн тонн. Ожидается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе импорт кукурузы в Китай из Бразилии продолжит увеличиваться благодаря ценовому преимуществу, обмену валюты, сотрудничеству в семеноводстве, строительстве портов и т.д.

В то же время, США по-прежнему является одним из важнейших поставщиков зерна в Китай.

«Будучи мировым производителем и экспортером кукурузы, Соединенные Штаты всегда были незаменимым источником импорта зерна в Китай. После облегчения отношений между Китаем и США в 2023 году Китай снова начал закупать американское зерно, включая пшеницу», - подчеркнула Р.Ванг.

По ее мнению, открытие экспорта бразильской кукурузы в Китай в 2023 году и первые поставки южноафриканской кукурузы означают, что КНР установила связи с важными мировыми странами-производителями и экспортерами кукурузы, что помогает диверсифицировать систему импорта зерна.

На фоне изменения геополитической ситуации Китай также активизировал сотрудничество в торговле зерном с РФ и Казахстаном. Речь идет о поставках таких зерновых, как ячмень, пшеница и рапс.

«Политика Китая по импорту зерновых и масличных культур в последние годы существенно меняется. Прослеживается четкая тенденция к снижению зависимости от импорта масличных культур и диверсификации источников импорта зерна. В то же время Китай активно закупает зерновые и масличные культуры на зарубежных рынках для увеличения резервов, особенно в условиях нынешней географической политики и международной ситуации», - рассказала эксперт.

 

Зерно Он-Лайн