Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бюджет получил 305 миллиардов рублей от компаний по налогу на сверхприбыль

07.12.2023

Российский бюджет благодаря налогу для компаний на сверхприбыль пополнился на 305 миллиардов рублей, сообщил в интервью "Известиям" министр финансов Антон Силуанов.

"Мы видим, что мера и ожидания от этой меры сработали, общий объем доходов, который мы планировали собрать, в бюджет поступило больше 300 миллиардов рублей. Если быть точным, на данную неделю — 305 миллиардов рублей", — сказал он.

Силуанов подчеркнул, что до конца года следует ожидать дальнейшего пополнения бюджета после уплаты фирмами этого налога.

В августе Владимир Путин подписал закон о налоге на сверхприбыль для крупных компаний. Ставка составит десять процентов от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Провести выплату в казну нужно не позднее 28 января 2024 года.

Согласно закону, сумму налогоплательщик считает самостоятельно. При этом ее можно снизить в два раза — до эффективной ставки в пять процентов, если перечислить обеспечительный платеж в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года. Такое решение предложено реализовывать через налоговый вычет.

Ряд компаний освободили от уплаты пошлины. Речь идет, в частности, о фирмах, созданных после 2020 года, малых и средних предприятиях, а также плательщиках единого сельхозналога. Кроме того, исключение сделали для компаний нефтегазового сектора и добычи угля, ряда застройщиков и некоторых кредитных и некредитных организаций.

РИА Новости