Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цена на Brent упала ниже $57

07.07.2015

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть сорта Brent упала почти на 7% до $56,39 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE Нефть дешевеет в течение всего дня на фоне результатов референдума в Греции, на котором жители страны сказали «нет» требованиям кредиторов.

На минимуме цена барреля нефти составляла $56,39 — почти на 7% меньше по сравнению со стоимостью Brent на закрытии торгов — $60,32. По состоянию на 02:07 мск нефть торгуется на отметке $56,68/барр.

Ранее сегодня в ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в августе 2015 года впервые почти за три месяца опустилась ниже $59 за баррель.

Одной из причин ослабления цен на нефть эксперты назвали продолжающиеся переговоры по иранской ядерной программе. По их итогам может быть принято решение о снятии санкций с Тегерана. Это позволит Ирану вернуться на нефтяной рынок.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков ранее предупредил, что в ближайшее время сырьевой рынок окажется под давлением. «Одновременно с этим [греческим референдумом] в финальную стадию вступили переговоры по иранской ядерной программе, и уже сегодня-завтра может быть достигнуто окончательное соглашение, что откроет дорогу дальнейшему снижению котировок нефти», — отметил он.

Аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова пояснила, что с отменой санкций на рынок до конца года может выйти около 300 тыс. барр. иранской нефти в сутки, что еще больше нарастит избыток предложения.
«Мы ожидаем, что при текущем раскладе нефть в ближайшее время может продолжить снижение к уровню $55/барр.», — указала она.

2 июля Греция просрочила МВФ платеж в размере €1,6 млрд. На следующий день Европейский фонд финансовой стабильности, которому Греция должна около €144 млрд, зафиксировал неплатежспособность страны.

5 июля в Греции прошел референдум, на котором стоял вопрос поддержки предложения кредиторов. За высказались 38,69% греков, против — 61,31%.

Итоги референдума вызвали неоднозначную реакцию в Европе. Кредиторы еврозоны подтвердили, что хотят, чтобы Греция осталась в зоне евро.