Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на бензин в Приморье растут законно - УФАС

31.01.2013

Как объяснили представители Приморского УФАС, повышение цены на бензин от "Приморнефтепродукта", которое произошло 25 декабря, вполне законно. Оно основывается на оптовой цене и повышении акцизов. Хотя при этом независимых и небольших АЗС повышения почти не коснулись. 


Основные поставщики в Приморском крае - НК "Роснефть" и НК "Альянс". Согласно заключенным договорам у "Приморнефтепродукта" закупочная цена выше, чем у независимых заправочных станций, которые покупают бензин в розницу. Поэтому антимонопольная служба не видит ничего предосудительного в небольшом подъеме цен на бензин.  Ведь закупучную цену дают в главном филиале нефтяных компаний в Москве, так что сам "Приморнефтепродукт" здесь ничего требовать и сделать не может.

"Последнее повышение проверялось органами УФАС, но антимонопольное законодательство не было нарушено, - объясняет заместитель руководителя Приморского УФАС Виктор Трякин. – Поверьте, государство не регулирует цены на нефть и топливо. Мы лишь проверяем - нет ли преступных сговоров, мешаюших нормальной торговле и способствующих повышению цен".


УФАС выступила с инициативой - разделить компании на те, которые отпускают в розницу, и те, кто "льет" оптом. Это должно сделать максимально прозрачной систему повышение цен на бензин. Также, приморские антимонопольщики предлагают создать союз независимых АЗС, чтобы облегчить поступление дешевого бензина.