Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Частным предпринимателям нужно вернуть льготу

27.02.2013

Официальные власти впервые прокомментировали ситуацию, которая в последние два-три месяца происходит с российским малым бизнесом. Напомним, по данным Федеральной налоговой службы только за декабрь и январь 208 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) заявили о прекращении деятельности. Вероятно, по итогам февраля отказников станет еще больше.

Причиной массового бегства стало повышение социальных взносов, которые частники платят в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования. Так, если в прошлом году расходы ИП на социалку составляли чуть более 17 тыс. рублей в год, то с 1 января они выросли до 36 тыс. рублей.

Во вторник, 26 февраля, на встрече с молодыми предпринимателями министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что его ведомство предлагает вернуть льготу по страховым взносам для ИП, сделав платежи такими же, как и раньше. 

- Мы такие предложения вносим, это наша позиция, будем убеждать правительство, - сказал Белоусов. - Минэкономразвития было и до сих пор остается противником повышения тарифов на социальное страхование для малого бизнеса.

При этом Белоусов подчеркнул, что льготу нужно предоставить не всему малому бизнесу, а только индивидуальным предпринимателям. При этом придется решить - за счет чего компенсировать доходы Пенсионного фонда, ведь именно из-за его дефицита и была принята непопулярная мера.