Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чернышенко поручил губернатору Приморья совместно с корпорацией "Туризм.рф" разработать мастер-план по созданию в регионе круглогодичного курорта

12.04.2023

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко обсудил на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко вопросы создания в регионе федерального круглогодичного курорта, сообщает пресс-служба правительства.

"Проект круглогодичного курорта впечатляет по масштабам и уникальности месторасположения. Уверен, его реализация даст существенный рост турпотока в Приморский край", - приводит пресс-служба слова Чернышенко.

Вице-премьер поручил разработать мастер-план территории и проработать вопрос привлечения потенциальных инвесторов.

"На первоначальном этапе необходимо совместно с корпорацией "Туризм.рф" разработать мастер-план территории и проработать вопрос привлечения потенциальных инвесторов", - сказал он.

Как отметил Кожемяко, для строительства всероссийского курорта выбрана территория, которая привлекает туристов круглый год.

"Это близко к местам боёв на озере Хасан, что даёт возможность познакомить туристов с героическим прошлым нашей страны. В Хасанском округе также очень развит экотуризм - здесь расположен национальный парк "Земля леопарда". И создание курорта позволит в том числе упорядочить антропогенную нагрузку на особо охраняемую природную территорию", - сказал губернатор.

Решение о создании в Приморье крупного федерального курорта было принято на президиуме Госсовета РФ по туризму.

Как сообщили в пресс-службе, на встрече также обсуждалось предложение Кожемяко по созданию российско-китайского детского спортивно-туристического лагеря в Приморском крае.

"С учётом продуктивных переговоров России и Китая в рамках визита официальной делегации во главе с Си Цзиньпинем в Москву, реализация такой инициативы в приграничном регионе поспособствует культурному обмену граждан обеих стран и укреплению наших дружественных связей", - сказал вице-премьер.

Интерфакс