Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Число безработных с начала года сократилось на 23 тысячи

10.04.2023

Число зарегистрированных безработных в центрах занятости с начала года сократилось на 23 тысячи человек и составило 541 тысячу граждан, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

Она также уточнила, что число вакансий сегодня превышает 1,5 млн, что в три раза больше числа ставших на учет соискателей.

По словам Голиковой, также сегодня 32 тысячи работников находятся в простое, что на 51 тысячу меньше, чем в начале года. Число работающих неполное время сократилось на 37 тысяч до 39 тысяч человек.

Вице-премьер также обратила внимание на реализацию дополнительных мер по обеспечению занятости. Так, по программе субсидирования найма за три месяца трудоустроено около 9 тысяч человек. В рамках нацпроекта "Демография" приступили к обучению более 16 тысяч человек. Первые 382 человека уже завершили обучение, из них 164 уже работают, утонил министр труда и социального развития Антон Котяков.

Кроме того, заключены договоры на участие 43 тысяч человек в оплачиваемых общественных и временных работах, из них около 29 тысяч уже к ним приступили.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что сегодня в России наблюдается исторически низкий уровень безработицы и ее рекордное снижение продолжится.

Российская Газета