Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточники задолжали за тепло более 4 миллиардов рублей

15.08.2012

Заседание комиссии по регулированию теплосбытовой деятельности ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»  (ОАО «ДГК», входит в «РАО ЭС Востока») по итогам первого полугодия 2012 года состоялось в Хабаровске. На нем было отмечено снижение полезного отпуска тепловой энергии потребителям на юге Дальнего Востока из-за раннего окончания отопительного сезона, и, как следствие, уменьшение выручки ОАО «ДГК» за энергоресурс на несколько десятков миллионов рублей против ожидаемого. Об этом ИА «Дейта» сообщили в пресс-службе компании ОАО «ДГК».

На этом фоне все более серьезной проблемой для энергетиков становятся долги потребителей за горячую воду и отопление. К 1 июля они приблизились к 4,3 млрд рублей, что сопоставимо с объемом финансирования годовой ремонтной программы электростанций, котельных и тепломагистралей ОАО «ДГК».

Наиболее удручающей в плане расчетов за тепловую энергию оказалась обстановка на юге Республики Саха (Якутия), в Приморском и Хабаровском крае. В этом году в первых двух из названных регионов резко хуже стало платить население. Как считают специалисты энергокомпании, это связано с тем, что и якутский Нерюнгри, и приморский Владивосток превратились в «города вахтовиков»: в первом случае люди уезжают в поисках работы, во втором – сдают свои квартиры внаем строителям объектов саммита. И в том, и в другом собственники про коммунальные платежи часто забывают.

Население традиционно – и главный потребитель теплоэнергии на всех территориях, которые ОАО «ДГК» обеспечивает централизованным теплоснабжением, и основной неплательщик. Доля его долгов сейчас составляет 82 % от общей дебиторской задолженности потребителей перед энергокомпанией. Причем три четверти граждан не платят по году и более. Поэтому в рамках Программы финансового оздоровления ОАО «ДГК» проводится целенаправленная работа по стимулированию платежей населения. На каждого должника, прежде всего, составляют «паспорт», исходя из которого ясно, как действовать в том или ином конкретном случае.

Как показал анализ, не платят за коммунальные услуги три категории граждан: малоимущие (им энергетики предлагают оплатить долги за теплоэнергию в рассрочку), асоциальные элементы и те, кто «могут, но не хотят». В отношении последних энергетики начали «войну», наняв дополнительные силы юристов. В результате за последние полгода более чем вдвое возросло количество исков в суд, их общая сумма составила в три с половиной раза больше, чем годом ранее. Вынужденным ноу-хау 2012 года стали отключения горячей воды у «махровых» неплательщиков: с начала года этим, крайним, мерам воздействия подверглись 26 абонентов.

«Мы понимаем, что кто-то на самом деле не в состоянии платить за тепло, - говорит заместитель генерального директора по сбытовой деятельности Дмитрий Богдановский. - Но эти проблемы нужно решать на законодательном уровне, обеспечивая государственную социальную поддержку граждан – вплоть до 100-процентной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для одиноко проживающих пенсионеров старше 80 дет, детей до 18 лет, оставшихся без родителей, и отдельных категорий инвалидов.Энергетики же не уполномочены осуществлять социальные функции, наша обязанность – обеспечивать надежное энергоснабжение».

Среди юридических лиц должников у ОАО «ДГК», по сравнению с началом года, стало меньше. И дебиторская задолженность по этой категории снизилась в два раза. В целом лучше стали платить сельхозпредприятия, бюджетники, ТСЖ, ЖСК и управляющие компании.

Портят общую картину организации, приобретающие теплоэнергию у ОАО «ДГК» для объектов Минобороны РФ в Хабаровске и Владивостоке: ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка». Их долг превышает 300 млн рублей. Это уже стало предметом внимания полномочного представителя президента в ДФО и Правительства РФ, которые взяли вопрос расчетов военных с энергетиками на контроль. В хронических должниках также финансируемый из федерального бюджета патронный завод «Вымпел» (г. Амурск Хабаровского края), чей долг – более 50 млн рублей. С предложением о предоставлении этому казенному предприятию субсидии для возврата долгов ОАО «ДГК» обратилось в Минфин РФ. Однако перспектива возврата долгов продолжает оставаться туманной.

«Мы вынуждены обращаться на самый высокий уровень для решения вопросов погашения долгов за теплоэнергию, чтобы обеспечить своевременное начало отопительного сезона», - подчеркнул Дмитрий Богдановский.

ИА Дейта