Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточные учителя московских зарплат не дождутся

26.07.2019

Медведев выступил за устранение разницы в зарплатах учителей по регионам. Но московских зарплат дальневосточники так и не увидят. Получка будет отталкиваться от средней зарплаты по регионам, которым до Москвы не дотянуть.

Как сообщили в пресс-службе партии «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение по устранению разницы между средними зарплатами учителей по регионам. Инициативу озвучил член президиума генсовета партии, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

По его словам, зарплаты по регионам вышли на средний уровень, однако у четверти работников образования зарплаты меньше 15 800 рублей, у семи процентов — оплата труда меньше МРОТ.

"За средними цифрами, к сожалению, скрывается низкая заработная плата молодых учителей, обслуживающего персонала и в целом большого количества опытных учителей. Эту диспропорцию нужно исправлять, и Дмитрий Анатольевич, безусловно, эту идею поддержал", — сообщает пресс-служба партии слова Никонова.

Парламентарий рассказал о предложении разработать и сформировать совместно с регионами дорожные карты, гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона, которая будет фиксироваться в трудовых договорах с каждым учителем.

Далекая окраина