Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальний Восток стал крупнейшей точкой перевалки товаров

14.03.2023

Федеральная таможенная служба назвала Дальний Восток самой крупной точкой перевалки товаров в настоящее время. Нагрузка на пункты пропуска значительно возросла.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе ФТС, для повышения пропускной способности таможенные органы определили приоритет оформления товаров первой необходимости и критического импорта, а также сократили сроки совершения таможенных операций. Работа над повышением пропускной способности велась совместно с Погранслужбой, Роспотребнадзором, филиалами Росгранстроя и главами регионов.

Таможенный пост МАПП Пограничный увеличил время работы до 22:30, Краскино – до 20:00, железнодорожный пункт пропуска Махалино начал работать круглосуточно, на МАПП Забайкальск операции по оформлению транзита ведутся ночью. На железнодорожных пунктах пропуска Наушки, Забайкальск и Пограничный ведется параллельное оформление поездов.

Также, по данным ФТС, решен вопрос доставки автобусами водителей, следующих за новыми транспортными средствами на территорию КНР. Это позволило существенно увеличить количество ввозимой самоходной техники на МАПП Забайкальск, Кани-Курган и Краскино.

Для сокращения сроков оборачиваемости контейнеров в портах налажено взаимодействие с портовыми службами, оптимизирован ряд операций.

«На таможенные формальности при нахождении контейнеров на временном хранении в порту уходит в среднем около восьми часов», – уточнили в ФТС.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»