Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Делегация Архангельской области ознакомилась с работой ТОР «Надеждинская» в Приморском крае

27.04.2023

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла во Владивостоке делегацию Архангельской области в составе представителей Министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области и АНО Архангельской области «Агентство регионального развития». В ходе совместных мероприятий, направленных на изучение опыта создания и функционирования территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке и применения его в Архангельске, состоялось рабочее совещание. Делегация также побывала с визитом на предприятиях резидентов ТОР «Надеждинская».

Напомним, создание ТОР в Архангельске было поддержано на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прошедшей под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в апреле 2023 года.

В ходе совещания архангельской делегации были представлены порядок создания ТОР, механизмы привлечения якорных резидентов, а также принципы правового и финансового обеспечения управляющей компании. Были рассмотрены вопросы сопровождения резидентов, мониторинга и контроля реализации инвестпроектов. Представители КРДВ рассказали об опыте локализации на ТОР индустриальных парков и ЦОДов, обеспечении резидентов земельными участками, строительстве инфраструктуры и общем управлении землей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы система господдержки предпринимателей в режиме территорий опережающего развития более активно применялась и в Арктике. В Дальневосточном федеральном округе уже накоплен опыт по предоставлению резидентам набора уникальных льгот и преференций для развития и поддержания любого типа бизнеса, но прежде всего – для улучшения жизни местных жителей и развития экономики. Создана и успешно работает 21 территория опережающего развития, в том числе ТОР «Столица Арктики», расположенная в Мурманской области, и ТОР «Чукотка». В остальных регионах Арктической зоны РФ применяется механизм поддержки инвесторов, который отличается от префрежима ТОР, - АЗРФ. Инициатива органов власти Архангельской области по созданию ТОР касается вопросов обеспечения инвестпроектов резидентов объектами инфраструктуры, чтобы они могли выводить свои компании на новый уровень развития. И это только одно из направлений, в котором мы будем строить совместную работу. В регионе высокая предпринимательская активность, поэтому мы готовы оказывать коллегам любую помощь, чтобы и в Поморье, кроме проектов АЗРФ, появилось как можно больше интересных и важных проектов резидентов ТОР», - отметила директор департамента развития преференциальных режимов КРДВ Алсу Шарифуллина.

Представителей Поморья интересовали экономические эффекты, получаемые Дальневосточным федеральным округом от функционирования ТОР, меры поддержки инвесторов и практика расширения границ ТОР.

«Проект создания будущей ТОР в Архангельской области предполагает два ключевых направления. Это формирование и подготовка инвестиционных площадок для локализации новых производств и поддержка жилищного строительства в рамках реализации программы «Арктический квартал». Такой опыт уже успешно применяется на Дальнем Востоке и будет взят за основу в нашем регионе. Актуальность первого направления связана с высоким спросом инвесторов, прежде всего, малых и средних предпринимателей, на подготовленные земельные участки для ускорения сроков запуска инвестпроектов, а второго – с большими объемами переселения из аварийного жилого фонда, - отметила заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк.

Резиденты ТОР Приморского края поделились опытом реализации проектов и провели экскурсии на действующих предприятиях. Так, на ТОР «Надеждинская» компания «Владберри» продемонстрировала гостям автоматизированный тепличный комплекс для выращивания клубники, а «Русский минтай» - высокотехнологичный завод по переработке рыбы. На предприятии компании «ДКС ПРИМОРЬЕ» делегация ознакомилась с производством электротехнических труб для прокладки кабеля и металлических кабельных лотков, которые используются во многих сферах. ООО «Арника» презентовало высокотехнологичные предприятия «Кормбиосинтез» и «Фармасинтез», где производятся кормовые витамины, защищенные аминокислоты и продукты на их основе, в также инновационная кормовая биотехнологическая продукция и ветеринарные препараты для животных.

Также состоялась встреча с компанией «Кей Поинт» (резидент ТОР «Надеждинская»), которая в феврале 2023 года запустила в промышленную эксплуатацию первый и единственный на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий центр обработки данных международного уровня. Инвестор планирует развивать бизнес в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), в ходе встречи стороны обсудили перспективы локализации проекта в Архангельской области.

На сегодняшний день, по данным КРДВ, с использованием государственных мер поддержки на Дальнем Востоке и в Арктике реализуется более 3,3 тыс. проектов с объёмом инвестиций свыше 7,3 трлн рублей. В общей сложности резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ успешно реализовали более 700 инвестпроектов и трудоустроили около 111 тыс. дальневосточников и северян.