Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты приступили к обсуждению исполнения бюджета Приморского края за 2012 год

13.06.2013

Проект закона "Об исполнении краевого бюджета за 2012 год" поступил в Законодательное собрание Приморья. Первыми финансовый отчет исполнительной власти рассмотрели депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию. В итоге парламентарии приняли решение признать работу администрации Приморского края по исполнению закона Приморского края "О краевом бюджете на 2012 год" удовлетворительной, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе ЗС ПК.

Татьяна Казанцева, директор департамента финансов Приморского края сначала подвела общие итоги прошедшего года: "Все заявленные к финансированию расходные обязательства исполнены в полном объеме".

По доходам бюджет-2012 исполнен в объеме 77,7 млрд рублей (при плане – 71, 5 млрд рублей) или на 108% к плановым показателям, по расходам – 79,9 млрд рублей (при плане – 88, 5 млрд рублей) или на 91% к плановым показателям. Дефицит составил 2,8 млрд рублей.

Как сообщила Татьяна Казанцева, в приоритетном порядке обеспечено финансирование таких социально значимых направлений, как оплата труда (98%), социальные мероприятия (98%), пенсии и пособия (97%), коммунальные услуги (93%), образование (96%), здравоохранение (92%), сельскохозяйственное производство (92%).

На заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию более детально рассмотрели ситуацию по профильному направлению работы. Так расходы по статье "сельское хозяйство и рыболовство" в 2012 году составили 1,6 млрд рублей или 90,3% от заявленного.

Депутаты попросили директора департамента по финансам прокомментировать ситуацию по реализации действующих программ, распределению субсидий, поддержке сельхозпроизводителей.

Согласно отчету, всего департаментом сельского хозяйства недоосвоено 158,6 млн рублей. Из них 51,4 млн рублей – это субсидий из средств федерального бюджета на осуществление государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства. Еще 107,1 млн рублей - субсидии из средств краевого бюджета на реализацию краевой целевой программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008-2012 годы". Кроме того не израсходовано около 70% средства в области водных отношений, речь идет о ремонте гидротехнических сооружений и расчистке русел рек.

Профильный комитет рекомендовал департаменту сельского хозяйства и продовольствия обеспечить в 2013 году полное исполнение мероприятий, предусмотренных государственной программой Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы".

Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2013 году необходимо обратить внимание на исполнение отдельных полномочий в области водных отношений за счет средств субвенции федерального бюджета в полном объеме, усилить контроль за выполнением условий государственных контрактов подрядчиками.

Департаменту лесного хозяйства - обеспечить в 2013 году полное исполнение мероприятий, предусмотренных государственной программой Приморского края "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013 - 2017 годы.

Председатель комитета Евгений Зотов так прокомментировал исполнение бюджета: "В принципе, депутаты довольны, бюджет по нашим профильным направлениям исполнен практически в полном объеме. По ряду статей есть небольшое недофинансирование, но это связано с формальными моментами. Есть, конечно, и недоработки, в общем мы отмечаем положительную работу соответствующих департаментов".

В итоге парламентарии приняли решение признать работу администрации Приморского края по исполнению закона Приморского края "О краевом бюджете на 2012 год" удовлетворительной. В ближайшее время обсуждение данного вопроса продолжится в других комитетах Законодательного Собрания.