Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для плодово-ягодной продукции предлагают снизить ставку НДС

15.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, ставку НДС для плодово-ягодной продукции предлагают снизить. Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, заместитель Председателя ГД Сергей Неверов, «документ планируется принять до конца весенней сессии как приоритетный, чтобы он как можно быстрее вступил в силу»

Внесенные поправки, предложенные Председателем ГД Вячеславом Володиным и лидерами всех фракций, предполагают изменения в ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Тема о необходимости установления ставки налога на добавленную стоимость 10% в отношении операций по реализации отдельных видов плодово-ягодной продукции была задана в ходе рабочей поездки Президента РФ Владимира Путина в Ставропольский край 9 октября 2018 года. Затем меры поддержки обсуждались с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым в ходе отчета перед Государственной Думой.

«Мы провели консультации с Правительством относительно альтернативных мер поддержки отечественных производителей плодово-ягодных культур, и Дмитрий Анатольевич поддержал именно вариант со снижением ставок НДС», — подчеркнул Сергей Неверов.

Он добавил, что импорт плодов и ягод существенно превышает валовый сбор внутри страны (по итогам 2018 года 1 млн 721,1 тыс. тонн против 1 млн 77,5 тыс. тонн). «Необходимо поддержать отрасль, тем более, что ряд другой продукции сельского хозяйства облагается НДС по ставке 10%, и в этот перечень мы предлагаем включить фрукты, ягоды и виноград», — заявил депутат.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев назвал решение о снижении НДС долгожданным.

«Развитие отрасли переработки таких продуктов очень ожидаемо. У нас колоссальный потенциал, но для его реализации необходимы соответствующие механизмы», — подчеркнул он и напомнил, что Государственная Дума сейчас рассматривает также законопроект о заготовительных конторах.

«Но заготовить – это одно, а здесь очень важный большой блок – переработка этой продукции и ее реализация», — сказал Николай Николаев. Председатель Комитета напомнил, что накануне Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал решение снизить НДС с 20% до 10% на ягоды, фрукты и орехи. Николай Николаев уверен, что это решение скажется на объемах, развитии экспортной составляющей, «и, самое главное, на насыщении нашего рынка».

«Очень много ягод в магазинах продается китайских, европейских, каких угодно, а у нас все есть свое. Мы можем и сами полностью насытить свой рынок, да еще полмира накормить», — заявил парламентарий.

Первый заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников отметил, что снижение НДС «поможет как производителям, нашим садоводам, так и потребителям, будет способствовать снижению цен на плодово-ягодную продукцию, станет дополнительным стимулом для развития отечественного садоводства».

«Одно дело импортировать апельсины, киви и бананы, а совсем другое – яблоки, груши и сливы. В нашей стране есть все необходимые природные условия, чтобы самим обеспечивать себя качественными и недорогими фруктами и ягодами», – добавил депутат.

«Сейчас для этого делается все необходимое в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, выделяются средства на закладку новых интенсивных садов. Например, в прошлом году было заложено 16,9 тыс. га новых садов, что на 11,2% больше, чем в 2017 году. Валовый сбор уже начал расти», – отметил Владимир Плотников.

Далекая окраина