Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев - о бюджете 2013 - 2015: «Документ будет жесткий»

21.09.2012

Вчерашнее заседание правительства началось с многозначительной фразы премьер-министра Дмитрия Медведева: «У нас сегодня важный день...» Роль сыграла тема - обсуждали бюджет на ближайшие три года. Премьер с ходу заметил, что обстановка и в мировой, и в российской экономике «не радует» и верстать главный финансовый документ пришлось с поправкой на эти реалии.

- Ситуация сложная, поэтому и бюджет жесткий, а в каких-то местах достаточно тяжелый. Целый ряд бюджетных решений и для правительства в целом, и для меня лично был непростым, - признался премьер. - Но эти решения приняты.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, который выступал с докладом, признался: в первом полугодии российская экономика выдала неожиданно высокий рост - 4,5% ВВП.

- Это быстрее, чем мы ожидали, - развел руками министр.

Впрочем, радоваться пока рано - во втором полугодии так резво экономика расти уже не будет. Большая часть роста у нас случилась за счет розничной торговли, которую подстегнули потребительские кредиты. Теперь же, как ожидают в министерстве, их выдача слегка затормозится.

Но больше всего, конечно, членов правительства интересовали не итоги, а планы. Белоусов сообщил, что в ближайшие три года рост ВВП должен подняться с 3,2% до 4 - 4,5%. Но как этого добиться?

Для начала нужно начать вкладывать в технологии

, заявил министр: у нас доля расходов на научные исследования ниже 1% ВВП и снижается третий год подряд, а вот те же США тратят 2,8%, хоть и с госдолгом маются.

Министр финансов Антон Силуанов тут же напомнил о главных составляющих нашего бюджета - нефти и газе. Сейчас доходы от них составляют 10,5% ВВП, но уже к 2013 году снизятся до 8,9%. С одной стороны, чиновники поскромничали с ценой на «черное золото», с другой - Россия вступила в ВТО и снизила импортные пошлины.

Силуанов заметил, что ненефтегазовый дефицит (то есть тот дефицит бюджета, который обнаружился бы, не будь у нас этих природных богатств) к 2013 году составит 9,7% ВВП, а это серьезная цифра.

- Какую цифру ненефтегазового дефицита вы считаете приемлемой для страны с такой экономикой, как у Российской Федерации? - поинтересовался премьер у министра.

- 4 - 5% ВВП как максимум, - отрезал Силуанов.

Главная задача нынешнего бюджета - уберечь страну от внешних колебаний и всяческих европейских кризисов, напомнил министр. А с такой зависимостью от нефти это будет не так-то просто, сказал глава Минфина.

 Комсомольская Правда