Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев: среднеспециальное образование – это новый тренд

08.08.2019

В ходе рабочей встречи с губернатором Московской области премьер-министр Дмитрий Медведев назвал растущий интерес к среднеспециальному образованию новым трендом.

Медведев, в свою очередь, отметил необходимость предоставить выпускникам возможность выбора дальнейшего пути, в том числе поступления в техникумы, и назвал важным опыт Подмосковья по модернизации колледжей. "Это новый тренд, потому что еще совсем недавно все старались поступать в высшие учебные заведения", — заявил он.

По словам Воробьева, из 77 тысяч учеников 38 тысяч после девятого класса идут в колледж. Кроме того, подмосковные власти сотрудничают с крупными компаниями, которые открывают в учебных заведениях свои кафедры.

Как отметил премьер, сейчас в России наблюдается дефицит специалистов со средним специальным образованием по ряду профессий и переизбыток — с высшим. Медведев назвал важной работу подмосковных властей по развитию колледжей и училищ, а также партнерства с будущими работодателями. "Именно они и должны формировать заказ на те или иные специальности", — добавил премьер.

Воробьев также рассказал о готовности новых школ к началу учебного года, о привлечении инвестиций и работе по благоустройству городов. По его словам, в последние годы в регионе активно строили жилье, однако инфраструктура запаздывала. Власти сначала создали много детских садов, а сейчас переключили свое внимание на школы. "В этом году мы к 1 сентября сдадим девять, а всего в этом году — 15 школ, но заложили еще 50. Это очень серьезная задача, к 1 сентября 2020 года мы должны сдать 36 школ, такой серьезный план. Но это острая необходимость", — отметил Воробьев. Глава региона подчеркнул, что это будут большие школы. Самая большая из них — на 1350 мест — откроется в Одинцово.

Далекая окраина