Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доходность отрасли АПК не сможет вырасти без развития экспорта

05.09.2023

Отрасль АПК в России активно развивается, и аграрии используют под посевы все больше земель. Однако эксперты указывают, что для дальнейшего развития отрасли нужно налаживать экспорт продукции АПК, иначе отрасль упрется в «потолок» и начнется снижение доходов.

Развитию российского экспорт АПК мешают логистические проблемы, заявил в Барнауле на форуме «Зерно Сибири» главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, Клепач, отметил, что развивать экспорт можно в страны Азии, Африки, в Иран и Пакистан, и не только в виде гуманитарной помощи. Для этого нужна развитая логистика, железная дорога, зерновой флот.

Так, эксперт отметил, что на будущий год в программе развития села запланировано расширение территорий под посевы. Однако после сбора урожая аграрии могут столкнуться с тем, что его некуда реализовать, и рост производства приведет только к большим расходам. Чтобы этого не допустить, совместно с экспертами и отраслевыми ассоциациями нужно разрабатывать стратегию развитию сельского хозяйства.

В 2022 году Россия экспортировала продукции АПК на сумму более $41,5 млрд, что на 12% больше показателя 2021 года, говорится в сообщении. Экспорт в некоторых отраслях продолжает расти в быстром темпе, так, экспорт рыбной продукции в Китай за этот год вырос в 15 раз по сравнению с прошлым.



Зерно Он-Лайн