Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доля безналичных платежей России к августу выросла до 82%

10.08.2023

Доля безналичных платежей в розничном товарообороте России по сравнению с июнем выросла почти на 1 процентный пункт (п.п.) и составила около 82%, следует из заявления первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, сделанного в рамках ее пресс-конференции в среду, 9 августа.

«Порядка 82% (составляет на данный момент доля безналичных платежей в розничном обороте. – FM). Мы думаем, что до конца 2023 года рост продолжится. Более того, мы отмечаем и видим, что клиенты, а именно граждане… очень просят и банки, и нас… как можно быстрее делать платежные сервисы, которые бы вернули привычное состояние оплаты в одно касание (через смартфон. – FM)», — рассказала топ-менеджер регулятора.

По ее словам, из-за санкций «произошло много сложностей с мобильными приложениями» банков. «Однако очень показательно, что люди не ушли «в нал» с точки зрения платежей, люди продолжают делать безналичные платежи, но они говорят: «Ребят, а когда вы сделаете вот этот сервис (оплаты в одно касание. – FM), к которому мы так привыкли?»», рассказала Ольга Скоробогатова, отметив, что ЦБ реализует в рамках Системы быстрых платежей (СБП) проект по оплате в одно касание через технологию NFC. «Вот эта вот потребность… людей в развитых платежных сервисах в нашей стране… требует от нас как от регулятора и от нас как от банков двигаться очень быстро», — заявила она.

В середине июня Ольга Скоробогатова говорила, что доля безналичных платежей в розничном товарообороте на тот момент составляла 81,2%. «Мы сейчас будем как ЦБ менять свой прогноз, потому что мы планировали на конец года 80%, но (теперь. – FM), по нашим ожиданиям, это будет 83-84%», — отмечала тогда топ-менеджер Банка России. В феврале председательница ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала, что доля безналичных расчетов в России растет и на тот момент составляла более 78%.



Frank Media