Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Должники не смогут оформить гектар на Дальнем Востоке и в Арктике

01.03.2023

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики сообщили "Российской газете", что для тех, кто пропустил срок подачи заявления в рамках гектарной амнистии, право на оформление полученных участков в собственность или долгосрочную аренду будет утрачено.

Закон о гектарной амнистии был принят в конце 2022 года. Получить бесплатно землю на Дальнем Востоке или в Арктике может каждый житель России, а также участники программы добровольного переселения соотечественников. Заявление можно подать через интернет с помощью сайта "ОсвойГектар.РФ".

За четыре года и шесть месяцев человек должен освоить участок и оформить его в собственность. Чаще всего землю берут для индивидуального жилищного строительства, на втором месте по популярности - ведение сельского хозяйства. Те люди, которые оформили или взяли в аренду первый участок земли, смогут подать заявку на получение второго гектара на тех же условиях.

В собственность землю оформили не все. Некоторые люди просто забыли, что пришло время оформлять землю. Но сроки сдвинули, так как выяснилось, что в отдельных регионах муниципальные служащие специально затягивали процедуру оформления, чтобы изымать участки из-за превышения срока рассмотрения.

Сейчас в программе участвуют более 116 тысяч человек - 112 тысяч на Дальнем Востоке и чуть более четырех тысяч в Арктике.

Российская Газета