Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕК заявила, что Евросоюз снизил импорт нефти из России на 90 процентов

17.02.2023

Евросоюз прекратил закупки российского угля и сократил на 90% импорт нефти из РФ, написала в своем Twitter еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

"ЕС прекратил импорт угля из России, ликвидировал 90% импорта российской нефти, а поставки газа по трубопроводам значительно снизились", - напомнила она.

ЕС в начале апреля принял пятый пакет санкций в отношении России. Согласно пресс-релизу Еврокомиссии от 8 апреля, он включает в себя запрет на импорт всех видов российского угля. В декабря начал действовать запрет на импорт определенной нефти, а в феврале - нефтепродуктов из России.

Евросоюз не вводил запретов на закупки трубопроводного газа из РФ, однако, трубопроводный экспорт в европейском направлении снизился на фоне отказа Европы от импорта российского газа, а также проблем с экспортной инфраструктурой на основных направлениях. Поставки в Европу в 2022 году прекратились и по главному ("Северный поток"), и по балансирующему ("Ямал – Европа") маршруту и почти втрое снизились через газотранспортную систему Украины.

Кроме того, весной прошлого года Еврокомиссия создала план REPowerEU, направленный на снижение зависимости Евросоюза от российских ископаемых видов топлива.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что дешевые и надежные российские энергоресурсы были конкурентным преимуществом Европы, и даже частичный отказ от них уже негативно сказывается на ее экономике и жителях. А США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, говорил он.

РИА Новости