Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономические интересы: почему не работают санкции против российской нефти

23.08.2023

Установленный западными странами "потолок цен" на российскую нефть как юридическая норма не работает. Он больше нужен как мера, которая вредит России, рассказал "РГ" эксперт по национальной энергетической безопасности Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

Он обратил внимание, что, несмотря на запреты, западные компании предоставляют услуги по перевозке российской нефти и услуги по ее страхованию. Об этом пишет Bloomberg. Если верить тому, что написано, говорит эксперт, то примерно 40% западных компаний занимаются перевозкой и 45% - страхованием российской нефти, которая стоит выше 60 долларов в порту отправки. При этом нет новостей о том, что какой-то танкер задержали или какого-то западного судовладельца арестовали. То ест, норма о "потолке цен" формально есть, но она не работает, говорит он.

Практическая реализация "потолка" не приносит желаемых результатов, отмечает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль. За счет трудности идентификации первоначального поставщика нефти Россия продолжает торговать сырьем выше установленного потолка цены. Любое искусственное вмешательство в рыночный механизм образования цены образует теневой сектор. Действующие посредники между Россией и Западом, чтобы не потерять свой доход, продолжают торговать российской нефтью в обход ограничений через действующие каналы поставок.

По словам старшего преподавателя кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжи Кавы, Россию невозможно изолировать или сильно ограничить в торговых взаимодействиях в масштабе мировой экономики. Нужно учесть, что западные компании в реальности преследуют свои экономические интересы и находят способы номинально отчитываться о соблюдении "потолка".

Российская Газета