Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономический мониторинг. 28 октября – 5 ноября 2020 года

09.11.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, в новом дайджесте Департамент аудита экономического развития Счетной палаты рассказывает о динамике ключевых биржевых индикаторов, индексе PMI и макропрогнозе Еврокомиссии.

Динамика ключевых биржевых индикаторов 

За прошедшую неделю фондовые индексы выросли на 1,2-6,6%. Это объясняется ожиданием стабилизации политической ситуации в США и скорейшего принятия фискального пакета господдержки экономики. 

Цены на нефть увеличивались в диапазоне от 2,8% до 4% (в зависимости от марки). Краткосрочный рост цен произошел после публикации статистики по добыче и запасам нефти в США. Такая динамика также наблюдалась на фоне новостей о сохранении параметров сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 2021 год. 

Курс национальной валюты укрепился на 2% в результате улучшения внешнеэкономической ситуации. 

В России сократился Индекса PMI обрабатывающих отраслей 

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России снизился в октябре с 48,9 до 46,9 пункта. Основная причина - сокращение новых заказов. Единственным положительным фактором стал внешний спрос, рост которого отмечен впервые с декабря 2018 года.

Композитный индекс PMI, характеризующий совокупный выпуск в промышленности и услугах, снизился с сентябрьских 53,7 до 47,1 пункта. 

Годовое значение инфляции может превысить 4% 

С 27 октября по 2 ноября инфляция повторила значения последних пяти недель и сохранилась на минимальном уровне 0,1%. Однако по итогам года показатель может выйти за границы таргетируемого Банком России значения (4%). 

Еврокомиссия улучшила макропрогноз России

Еврокомиссия пересмотрела макропрогноз на 2020 и 2021 годы. По расчетам аналитиков, прогнозное падение ВВП России в 2020 году составит до 4,2% (-5% в весеннем прогнозе), в 2021 году ожидается восстановительный рост экономики на 2% (1,6% в весеннем прогнозе). 

С полной версией дайджеста можно ознакомиться по ссылке.

Далекая окраина