Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперимент по переходу на соцнормы в пилотных регионах РФ перенесут на 1 сентября

07.05.2013

Эксперимент по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии в пилотных регионах официально переносится на 1 сентября 2013 года. Участвующие в эксперименте пилотные регионы должны будут до 15 июля определить величину социальных норм, а до 15 августа - установить тарифы. Проект постановления правительства с новой датой начала реформы на своем официальном сайте опубликовало министерство регионального развития.

Министерство регионального развития опубликовало проект постановления правительства с новой датой начала реформы по переходу на соцнормы потребления электроэнергии. В пилотных регионах переход официально переносится на 1 сентября 2013 года. Для всей страны введение соцнорм запланировано на 1 июля 2014 года.

Участвующие в эксперименте пилотные регионы должны будут до 15 июля определить величину социальных норм, а до 15 августа - установить тарифы.

По поводу стоимости электроэнергии, потраченной в пределах лимита, в документе сказано, что она не должна быть выше той, которую установят с 1 июля. Именно на эту дату в России намечено очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В том числе и на свет, который подорожает на 12%. За киловатты, потраченные сверх нормы, придется платить больше. Они будут стоить на 30% дороже. Определять объемы "дешевой" электроэнергии каждый субъект будет самостоятельно. Норма будет зависеть от типа населенного пункта - городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире.

В новом варианте постановления разработчики не отказались от идеи включать в соцнорму общедомовые нужды, то есть электроэнергию, которая тратится на освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков, работу оборудования, вроде лифтов и насосов, сообщается в "Российской газете".

Остался в документе и пункт, который запрещает переносить неизрасходованные киловатты на другой месяц. Так что "копить" электроэнергию не получится.

С помощью этой реформы власти хотят научить россиян экономить ресурсы и хотя бы частично решить проблему перекрестного субсидирования, когда тарифная нагрузка переносится с населения на промышленные предприятия.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», социальную норму потребления электроэнергии в Приморском крае необходимо вводить, однако при принятии такого решения следует максимально учесть интересы всех группы населения. К такому выводу пришли члены экспертного совета при губернаторе Приморья по качеству услуг ЖКХ.

Напомним, что "круглый стол" в Думе Владивостока, посвященный вопросам введения соцнормы потребления электричества, не привел к конструктивному обсуждению проблемы.