Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт назвал причину перебоев с топливом в некоторых регионах России

04.09.2023

Локальные перебои с поставками топлива на заправки в некоторых российских регионах вызваны логистикой и отсутствием разницы между оптовыми и розничными ценами, сообщил РИА Новости руководитель проектов исследовательской группы "Петромаркет" Николай Баранов.

"Мы видим тут несколько причин. Логистические сложности — перегруженность ж/д инфраструктуры, из-за чего увеличились сроки и нарушилась ритмичность поставок нефтепродуктов по железной дороге на региональные нефтебазы. Диспаритет оптовых и розничных цен — на сегодняшний день оптовые цены практически сравнялись с ценами на АЗС ВИНК (вертикально-интегрированных нефтяных компаний. — Прим. ред.), из-за этого страдает независимая розница: они вынуждены либо прекратить торговлю, либо устанавливать цену на три-четыре рубля выше, чем на АЗС ВИНК", — считает эксперт.

Эти причины в совокупности с традиционно высоким спросом в период сезона отпусков приводят к тому, что на некоторых АЗС отсутствует топливо, пояснил собеседник агентства.

"Решить проблему с убыточностью АЗС мог бы рост выплат по демпферу (это привело бы к снижению оптовых цен) или рост розничных цен на нефтепродукты", — выразил мнение Баранов.

По его словам, дефицита бензина или дизельного топлива сейчас нет.

"Их производство за первое полугодие 2023 года выросло на 4,3 процента и 4,8 процента соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Запасы обоих видов топлива по состоянию на начало августа 2023 года находятся на более чем комфортных уровнях", — сказал эксперт.

Запасы бензина на начало августа составляли 2,034 миллиона тонн, что на 4,4 процента выше показателей 2022-го, запасы дизтоплива — 2,177 миллиона тонн, что превышает показатели прошлого года на 23 процента.

Некоторые российские регионы, особенно южные, в августе жаловались на рост цен и перебои с поставками топлива. Минэнерго заявило, что производство нефтепродуктов обеспечивает весь спрос на внутреннем рынке, для этого переориентировали часть экспорта. Чтобы исключить возможные сбои в обеспечении топливом, работает штаб ведомства, в который входят представители органов власти, нефтяных компаний, РЖД, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, автоперевозчиков и независимых участников рынка.

РИА Новости