Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт назвал причину роста цен на кофе в мире

05.04.2024

Цены на кофе в мире растут из-за экстремальной погоды в странах-производителях: в Бразилии, ключевом производителе арабики, идут проливные дожди, а во Вьетнаме, производящем сорт робуста, засуха, прокомментировала РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Людмила Рокотянская.

Биржевая стоимость кофе сорта робуста в мире в четверг достигла исторического рекорда – 3847 долларов за тонну, одновременно растут цены и на арабику - до максимума с сентября 2022 года в 4851 доллар за тонну, следует из данных ICE Futures.

"Цены на кофе растут из-за экстремальных погодных условий в Бразилии и Вьетнаме, основных производителях этого продукта. В Бразилии, ключевом производителе арабики, идут проливные дожди в регионе Минас-Жерайс — на него приходится треть урожая кофе в стране", - сказала Рокотянская.

"Еще хуже обстоят дела с робустой — цены на нее за последний год выросли гораздо сильнее. Чрезмерная засуха во Вьетнаме заставляет рынок волноваться по поводу будущих поставок робусты. На прошлой неделе Вьетнамская ассоциация кофе, а также местный минсельхоз, заявили о возможном падении производства на 20% по сравнению с прошлым годом", - добавила она.

Международная организация кофе ранее отмечала, что выпуск арабики в прошлом сельскохозяйственном году увеличился на 1,8% - до 94 миллионов мешков, а вот сорт робуста, наоборот, показал сокращение на 2% - до 74,2 миллиона мешков. При этом ожидается, что в нынешнем году мировое потребление кофе вырастет на 2,2% - до 177 миллионов мешков, причем наибольший вклад в общий прирост внесут страны, не производящие зерна.

 

РИА Новости