Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт рассказал, как снизить стоимость при покупке недвижимости

05.12.2023

Эксперт финансового маркетплейса Сравни Максим Глазков назвал мифы, связанные с выбором недвижимости, и дал советы по снижению ее стоимости.

Один из мифов при покупке недвижимости, который можно встретить до сих пор — страх выбрать квартиру, расположенную на 13-м этаже. Это касается даже самых выгодных сделок: некоторые клиенты отказываются иметь какие-либо дела с такими объектами из-за простых бытовых суеверий.

Особенно часто подобные суеверия можно встретить при покупках в бизнес- и элит-сегменте. Покупатели там чаще могут “капризничать” и прибегать не только к приметам, но и к гороскопам или нумерологии. Например, отказываться оформлять сделку в неблагоприятные для их знака Зодиака дни.

Важно понимать, что у этих примет нет рациональной основы: квартиры, расположенные на 13-м этаже, могут быть ничуть не хуже квартир на других этажах. При этом особенных скидок за “нехорошую” квартиру риелторы или собственники не дают. Чаще всего стоимость квартир увеличивается с этажностью — самые недорогие квартиры предлагаются на низких этажах, а самые дорогие — выше. 

Покупатели часто считают квартиры на низких этажах менее ликвидными: в них может быть более шумно, туда легче проникнуть мошенникам. При этом для части покупателей первый этаж может стать и преимуществом — красивый вид из окна или легкая доступность для жильцов. Если для вас этаж квартиры не играет особенной роли, покупка такой недвижимости может обойтись дешевле других вариантов.

Другой лайфхак — поиск недвижимости в конце года или квартала. Как правило, менеджеры, которые стремятся выполнить план, будут готовы пойти на уступки и снизить цену. Стоит поторговаться, если квартира находится близко к лифту или если ее окна смотрят в угол дома.