Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт рассказал, почему Япония не покидает проекты на Сахалине

17.04.2024

Япония не покидает российские нефтегазовые проекты на Сахалине из-за их экономической выгоды: короткое транспортное плечо позволяет быстро отгружать товар, а сами проекты приносят высокий доход, прокомментировал РИА Новости эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Япония намерена сохранять долю в проектах по разработке нефти и газа в РФ, так как считает их важными для энергетической безопасности, говорится в ежегодном докладе МИД страны "Синяя книга по дипломатии". Страна сейчас сохраняет свои доли в двух нефтегазовых проектах - "Сахалин 1" и "Сахалин 2".

По мнению собеседника агентства, Япония, несмотря на общую солидарность с Западом в плане антироссийских санкций, свою экономическую выгоду упускать не хочет. Поскольку была возможность остаться в этих двух проектах и переподписать контракты, японцы это сделали.

"В любом случае это короткое транспортное плечо. Я думаю, что цена тоже их более чем устраивает. И в течение дня буквально они могут получить с Сахалина и нефть, и СПГ, и танкер вернется за новой партией", - пояснил Юшков.

"Сам проект, в общем-то, очень выгодный, приносит много дохода. Компания-оператор зарабатывает и потом распределяет деньги среди акционеров, среди собственников. Поэтому японцы и таким образом зарабатывают. Поэтому почему они должны оттуда уходить? То есть это исключительно экономический расчет. Если сейчас уйдешь, такую же долю в таком прибыльном проекте потом не купишь или купишь за очень-очень большие деньги", - заключил эксперт.

 

РИА Новости