Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты снизили прогноз урожая пшеницы в ЕС из-за чрезмерно жарких условий в основных странах-производителях

11.08.2023

В августовском отчете Stratégie Grains снижен прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС в 2023/24 МГ на 1,4 млн тонн по сравнению с предыдущим показателем - до 124,7 млн тонн, что ниже результата предыдущего года (125,3 млн тонн ).

Эксперты объясняют понижательные корректировки из-за неутешительных показателей урожайности во Франции и Германии из-за жаркой и сухой погоды весной. Также в Хорватии урожай был ниже, чем ожидалось. Беспокойство вызывают и дожди в Скандинавии, странах Балтии и Польши, которые не только замедляют темпы уборки, но и ухудшают качество зерна.

Тем не менее в Чехии, Венгрии и Словакии погодные условия благоприятно влияли на состояние посевов.

Параллельно в связи с меньшей, чем первоначально ожидалось, перспективой урожайности в юго-восточной Европе, прогноз урожая кукурузы снизили на 2,1 млн тонн в месяц, до 58,7 млн тонн (52,1 млн тонн в 2022/ 23 МР). Недавние дожди в Польше, на севере Франции и Германии принесли некоторое облегчение посевам кукурузы и, вероятно, остановят дальнейшее ухудшение состояния посевов.

Прогноз производства ячменя повысили на 0,1 млн тонн, до 47,2 млн тонн (годом ранее – 51,3 млн тонн). Высокая урожайность зерновой отмечается в Румынии и в целом является удовлетворительной в Центральной Европе, но не оправдала ожиданий в других странах ЕС.



Зерно Он-Лайн