Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты Всемирного экономического форума ожидают рецессию в 2023 году

17.01.2023

Большинство ведущих экономистов, опрошенных Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в ноябре-декабре прошлого года, прогнозируют рецессию в мировой экономике в 2023 году. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе ВЭФ.

"Почти две трети ведущих экономистов считают глобальную рецессию в 2023 году вероятной. Из них 18% рассматривают ее как крайне вероятную", - отмечается в докладе. В ВЭФ напомнили, что с момента предыдущего подобного опроса, проводившегося в сентябре прошлого года, число специалистов, пессимистично оценивающих перспективы развития экономики в 2023 году, выросло более чем в два раза.

Среди ведущих экономистов, участвовавших в нынешнем опросе, "имеется твердый консенсус по поводу того, что перспективы экономического роста в 2023 году являются мрачными, особенно в Европе и США", констатировали в ВЭФ. Абсолютно все из них ожидают "слабого или очень слабого роста" в Старом Свете. В отношении перспектив американской экономики в нынешнем году подобные оценки высказали 91% респондентов. Это свидетельствует об ухудшении ситуации за последние несколько месяцев. В сентябре 2022 года слабого или очень слабого роста в Европе ожидали 86% экономистов, а в США - 64%.

Опрошенные ВЭФ специалисты считают, что снятие в Китае жестких ограничений, касающихся ковида, даст импульс экономического росту. Высокой инфляции в КНР ожидают 5% респондентов, а в Европе - 57%.

ТАСС