Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт российского СПГ в Европу растет: сможет ли ЕС это остановить

14.07.2023

Европа, стремясь отказаться от российского газа, сосредоточилась на трубопроводных поставках, в то время как Москва наращивала экспорт газа сжиженного (СПГ). Еще в прошлом году казалось, что российский СПГ проблемы для ЕС не представляет из-за небольших объемов, в итоге российские поставки занимают значительную долю импорта у ряда стран. И тогда ЕС забил тревогу. Что случится, если Европа перестанет ввозить российский СПГ, — разбирался Forbes

Евросоюз до сих пор не вводил санкций против российского газа, как трубопроводного, так и сжиженного природного газа (СПГ), в отличие от других видов ископаемого топлива из России. Однако союз 27 стран еще летом 2022 года принял ряд мер по ограничению зависимости от российских поставок. За счет этих мер, а также сокращения промышленного производства и мягкой зимы ЕС удалось снизить общее потребление газа на 17,7% с августа 2022-го по март 2023-го по сравнению со средним потреблением в те же месяцы в 2017–2022 годах. ЕС решил продлить это добровольное сокращение потребления газа еще на год — до конца марта 2024 года. К 2027 году Евросоюз намерен полностью отказаться от импорта российского ископаемого топлива.

В итоге поставки российского газа в Европу существенно сократились — более чем вдвое, по сравнению с 2021 годом, или на 78 млрд куб. м, до 62 млрд куб. м, свидетельствуют данные S&P Global Commodity Insights. В 2023 году, как ожидают аналитики S&P Global, поставки российского трубопроводного газа станут меньше еще на 35 млрд куб. м. 

В субботу, 8 июля, издание El Periodico de la Energia сообщило, что Россия по итогам июня стала крупнейшим поставщиком СПГ в Испанию. По данным издания, в первый летний месяц Россия поставила в страну СПГ на 7673 ГВт.ч, или примерно 522 000 т, обеспечив 26,8% месячного импорта. 

Сколько СПГ из России покупает Европа

Единой оценки того, сколько российского СПГ было поставлено в Европу в прошлом году, нет. Исследователи называют несколько различающиеся цифры, поскольку расчеты ведутся в разных единицах, а коэффициенты, используемые при пересчете, могут не совпадать. Reuters пишет со ссылкой на исследование ЕС, что в прошлом году поставки увеличились на 37,5%, с 16 млрд куб. м до 22 млрд куб. м. По данным польского исследовательского центра «Варшавский институт», в прошлом году Европа закупила 20 млрд куб. м российского СПГ, что составляет 15% от общего объема импорта СПГ. Европа, пишут аналитики центра, стала основным направлением экспорта российского СПГ в 2022 году, поскольку на нее пришлось 73% от общего объема российского экспорта СПГ по сравнению с 65% годом ранее.

По данным «Варшавского института», российский СПГ поставляется в Европу с принадлежащего «Новатэку» завода «Ямал СПГ» мощностью 17,4 млн т. Газ в Европу также поставляет «Газпром» с балтийского комплекса «Портовая» мощностью 1,5 млн т. В 2022 году большая часть этих поставок была поставлена во Францию (5,4 млн т), Бельгию (2,1 млн т), Нидерланды (1,8 млн т) и Испанию (3,8 млн т). 

По данным S&P Global Commodity Insights, экспорт российского СПГ в ЕС в 2022 году составил 14,1 млн т (19,4 млрд куб. м), увеличившись на 33% по сравнению с 10,6 млн т в 2021 году. В I квартале 2023 года, подсчитали аналитики S&P, поставки превысили 4,1 млн т, из которых в январе – марте Испания импортировала 1,2 млн т, став вторым по величине покупателем российского СПГ в Европе после Бельгии, которая импортировала 1,51 млн т. Остальные поставки в ЕС распределились между Францией, Нидерландами, Италией, Португалией и Грецией. 

По оценкам аналитиков брюссельской исследовательской организации Bruegel (Brussels European and Global Economy Laboratory), в 2022 году импорт СПГ в ЕС увеличился на 66% по сравнению с 2021-м. Лидером стала Америка, а Россия стала вторым по величине поставщиком СПГ в ЕС, пусть и со значительным отставанием от США. В I квартале 2023 года, по подсчетам Bruegel, на российский СПГ приходилось 16% всего европейского импорта СПГ. Наибольшая доля российского СПГ импортируется через испанские порты, а остальные объемы приходятся на порты Бельгии, Нидерландов и Франции. Испания и Португалия наиболее зависят от поставок российского СПГ. В I квартале 2023 года эти страны импортировали из России четверть общего объема поставок СПГ.

Сможет ли ЕС отказаться от российского СПГ

В конце марта еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон и вице-премьер Испании Тереза Рибера призвали европейские компании не подписывать новые контракты с российскими поставщиками СПГ. Тогда же министры энергетики ЕС договорились искать юридические возможности для ограничения российских поставок СПГ. В частности, рассматривался вариант введения запрета на участие российских компаний в предварительных торгах по распределению мощностей инфраструктуры, необходимой для доставки СПГ в Европу. Предложение должно быть согласовано с Европейским парламентом. Этот процесс, как пишет Reuters, может занять несколько месяцев. Однако предложение может быть принято быстрее, чем введение санкций, для которых требуется единогласное одобрение всех 27 стран-членов ЕС, считает агентство.

Последствия отказа от российского СПГ несопоставимы с потрясениями, вызванными падением поставок российского трубопроводного газа в 2022 году, полагают аналитики Bruegel. «Наш анализ показал, что ЕС обойдется без российского СПГ, пишут аналитики. — Эффект в летние месяцы должен быть очень ограниченным, хотя в зимние месяцы может наблюдаться незначительное повышение цен». 

Масштабы российского экспорта СПГ не сопоставимы с масштабами экспорта трубопроводного газа, согласна независимый аналитик Елена Ананькина. Поэтому ограничения импорта российского СПГ в Европу гораздо менее болезненны и для Европы, и для России, чем, например, остановка и последующие взрывы на «Северных потоках», особенно учитывая заполненные на 80% европейские газовые хранилища. 

Однако отказ от российского СПГ представляет некоторые сложности, полагает Ананькина. Она напоминает, что у европейских компаний есть доли в российских СПГ-проектах и старые контракты. Так, французской TotalEnergies принадлежит 20% в «Ямал СПГ». Компания заявила в прошлом году, что не будет делать новых инвестиций в России, но из проекта пока не выходит. «Даже если актив списан, физически он никуда не делся, а продать его — значит, заплатить спецналог в бюджет России», — рассуждает Ананькина. У испанской компании Naturgy есть контракт с «Новатэком», действующий с 2018 года, по которому цена на газ ниже рыночных котировок, и Мадриду не выгодно от него отказываться, сообщает ТАСС.

Если цель санкций в отношении СПГ — уменьшить платежи в бюджет России, то стоит помнить, что российские СПГ-проекты пользуются колоссальными налоговыми льготами, добавляет Ананькина. «Это принципиальное отличие от традиционных месторождений «Газпрома» и трубопроводного газа, облагаемого экспортной пошлиной по ставке 30%. За счет своей прибыли СПГ-проекты гасят долги, привлеченные для строительства, и платят дивиденды своим акционерам, в основном частным и «Газпрому». А не в бюджет», — говорит она. 

К тому же перенаправить потоки СПГ намного легче, чем в случае с трубопроводным газом, говорит Ананькина: «Трубопровод намертво связывает покупателя и продавца. СПГ — это химически газ, а логистически — жидкость, которую можно, почти как нефть, перевозить по миру на специальных судах. Поэтому объемы, от которых отказывается Европа, могли бы в принципе уйти на другие рынки, особенно Азиатско-Тихоокеанского региона, хотя издержки на логистику, конечно, вырастут». 

В основном это вопрос логистики, согласен старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит. В отличие от нефти, качество которой может значительно варьироваться от одного маркера к другому, весь СПГ, по сути, одинаков — 99% чистого метана, отмечает эксперт. Поэтому, считает он, СПГ из России может быть легко заменен на СПГ из любой другой точки мира. 

Однако, даже если Европа полностью откажется от российского СПГ, цены должны будут хотя бы немного вырасти, чтобы оплатить более длительные средние расстояния доставки, поскольку такое решение неизбежно снизит логистическую эффективность всего рынка СПГ, добавляет Смит.

Решение о прекращении импорта СПГ в принципе не может быть принято, пока сохраняются риски в отношении поставок газа в ЕС в зимний период, считает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Он напоминает, что странам ЕС при принятии 11-го пакета санкций с трудом дались даже формальные ограничения на работу нефтяных экспортных мощностей, де-факто не функционирующих с середины 2022 года, а протолкнуть аналогичное решение в отношении простаивающих экспортных газопроводов, обсуждавшееся в G7 и ЕС ,так и не удалось.

Приближение нового отопительного сезона, добавляет Блохин, делает свободные партии СПГ в Европе все более востребованными. Хотя газохранилища в ЕС заполнены значительно выше, чем в среднем за последние пять лет, их мощность не позволяет полностью компенсировать рост потребления газа в условиях заморозков в ЕС. «Поскольку импорт российского трубопроводного газа ограничен доступными экспортными маршрутами, оперативные поставки российского СПГ при условиях короткого транспортного плеча могут сыграть ключевую роль в восполнении локального дефицита газа, что может стать критичным для европейских потребителей в зимний период, особенно если обострится конкуренция с потребителями в Азии», — поясняет Блохин. По мнению эксперта, вернуться к обсуждению ограничений в отношении российского СПГ Европа сможет не раньше весны 2024 года.

Forbes