Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортеров обяжут еженедельно отчитываться о продаже валюты

18.08.2023

Российские власти поручили экспортерам максимально обеспечить поступление валютной выручки на свои счета в российских банках и увеличить продажу валюты. Об этом в четверг, 17 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По словам одного из собеседников агентства, с 21 августа экспортеры должны будут еженедельно отчитываться перед профильными ведомствами об объемах репатриируемой валютной выручки и ее продажах.

В четверг газета «Ведомости» со ссылкой на два источника в правительстве, сообщила, что власти не планируют устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала. По данным издания, экспортеры согласились продавать больше валютной выручки, чтобы избежать роста налоговой нагрузки.

О том, что совещание о введении валютного контроля у президента Владимира Путина могло пройти в среду, сообщала газета Financial Times. Bloomberg еще во вторник сообщил, что Россия может частично восстановить контроль за движением капитала, чтобы остановить падение курса рубля. По данным агентства, предложение о введении обязательной продажи экспортной выручки обсуждалось на встрече правительства с экспортерами 14 августа, незадолго до внеочередного заседания ЦБ. Тогда же источники «Интерфакса» говорили, что на состоявшейся в понедельник встрече ЦБ, Минфина, Минэкономразвития и Минэнерго с экспортерами министерства и регулятор попросили компании активизировать продажу валюты в рынок, а также отчитаться об объемах этих продаж. Кроме того, встал вопрос о прозрачности распределения валютной выручки внутри компаний и возможном использовании «посредников». В этой связи обсуждалась возможность мониторинга накопления валюты за границей.



Frank Media