Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Электроэнергетики экономят на налогах

21.08.2012

Электроэнергетические компании недоплачивают налоги, и это уже стало предметом пристального внимания со стороны налоговиков, рассказал «Известиям» источник, близкий к Федеральной налоговой службе (ФНС). По оценкам экспертов, бюджет России ежегодно недополучает от 30 до 70% налогов от сектора электроэнергетики.

Уменьшаем добавленную стоимость и экономим на тарифах

Занижение налоговой базы по НДС — один за «любимых» способов предпринимателей снизить налоговое бремя. Например, как сообщил «Известиям» источник, близкий к ФНС, ОАО «МОЭК» по результатам одной из допэмиссий акций предъявило к вычету суммы НДС по услугам финансовых посредников. То же сделало в 2007 году ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», прибегающее к займам топлива у Росрезерва: налоговый вычет впоследствии составил 49 млн рублей. Впрочем, суд позже подтвердил необоснованность претензий налоговиков.

С другой стороны подошло к вопросу оптимизации налогов ЗАО «РЭС»: применяя заниженные тарифы на электроэнергию, оно сумело уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. В самом РЭС ситуацию «Известиям» не прокомментировали, однако, по словам налоговых консультантов, сейчас такой «фокус», вероятно, не прошел бы.

— По части тарифов сейчас все так четко регламентировано, что произвольно уменьшить их почти невозможно, только если использовать серые схемы, — говорит партнер юридической фирмы, занимающейся налоговыми консультациями.

Как заставить кресло амортизировать налоги

— Так называемая амортизация основных средств в умелых руках позволяет значительно снизить налоговую базу по налогу на прибыль, — продолжает он.

Из этого, вероятно, исходила компания ОАО «ТГК-1», которая, по словам источника «Известий», в одном из налоговых отчетов применила повышенный коэффициент амортизации даже к офисным креслам, картинам и оргтехнике. В ТГК-1 на запрос не ответили, однако, по словам нашего собеседника, стремление к уходу от налогов в этом случае не вполне очевидно.

— Если административное здание стоит на территории ТЭЦ, в зоне возможного взрыва, то все, что находится внутри него, должно учитываться по повышенному коэффициенту, — отметил он.

Когда долги во благо

Долги на балансе, как оказывается, тоже могут сослужить хорошую службу в борьбе с налоговым бременем. По результатам одной из налоговых проверок ОАО «МРСК Северо-Запада» инспекторам пришлось исключить убытков на 17,3 млн рублей, как образовавшихся за счет излишнего резерва по долгам. Впрочем, в МРСК эту сумму значительной не считают.

— Она составляет 0,8% от общей суммы резерва по сомнительным долгам за 2009 год. Данное обстоятельство не повлияло на обязательства ОАО «МРСК Северо-Запада» перед бюджетом, поскольку у компании за 2009 год был налоговый убыток, — подчеркнули в пресс-службе компании, добавив, что после проведения проверки она внесла изменения в декларацию.

А в случае с уральским ОАО «ТГК-9», по словам источника «Известий», занижение налогов за счет неправильно сформированного резерва по сомнительным долгам составило уже 200 млн рублей. Однако подтвердить или опровергнуть это нарушение в компании на момент публикации не смогли.

Классика жанра: фирмы-«однодневки» и фиктивные договоры

Ведущие свою деятельность только на бумаге фирмы-«однодневки» давно стали классикой жанра в деле сокращения налогов и расхищения государственных средств.

— Часто используются договоры комиссии и агентские договоры, где большая часть денежных средств оседает на счетах подставных фирм — как «однодневок» с подставными директорами, так и специально созданных «под проект», какое-то время исправно функционирующих «на бумаге», а потом постепенно сворачивающих деятельность к нулевой, — рассказала «Известиям» налоговый консультант Светлана Огаджанянц. И, как показывает практика, электроэнергетики не гнушаются и этих методов.

Другой крупный игрок энергетического рынка, ОАО «РусГидро», категорически отрицает свое участие в подобных схемах. Сейчас компания судится с налоговиками по факту якобы фиктивной постройки здания в Саяногорске. «РусГидро» спор проиграла, однако, как подчеркнули в пресс-службе компании, рассчитывает «отыграться» в Высшем арбитражном суде, так как проверку налоговики производили лишь «на бумаге», без выезда на место, а он, в свою очередь, мог бы опровергнуть все доводы ФНС, считают энергетики.

Кто быстрее — налогоплательщик или налоговый инспектор?

Специалисты в сфере налогообложения сходятся во мнении, что в настоящее время легально снизить налоговое бремя не так-то просто. С введением закона об электроэнергетике контроль за работой топ-менеджмента, тарифами и закупками значительно повысился, в связи с чем инициатива по уходу от уплаты налогов постепенно сходит на нет.

— Я уже очень давно не слышал подобных обвинений в адрес этих компаний, — констатирует партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Антон Никифоров.

Дело еще и в повышении квалификации работников налоговых органов. Однако в «гонке вооружений» с налоговиками энергетические компании пока лидируют.

— Как правило, проверки налоговых органов сегодня направлены на выявление недобросовестных поставщиков и доказывание нереальности сделок. Соответственно, единственный путь для налогоплательщика — не пренебрегать сбором доказательств реальности и экономической обоснованности сделок, уделять внимание сбору доказательств, не экономить на аудите и не бояться судиться с налоговой, — советует эксперт Светлана Огаджанянц.

От официальных комментариев в Федеральной налоговой службе отказались.

Известия