Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эр-Рияд отказался продавать нефть странам, установившим потолок цен на саудовские поставки

15.03.2023

Эр-Рияд не продаст нефть ни одной стране, решившей ввести потолок цен на саудовские поставки. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в опубликованном во вторник интервью изданию Energy Intelligence.

"Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство нефти. Я не удивлюсь, если другие [государства] сделают то же самое", - сказал он, комментируя антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который предполагает, что правительство США сможет предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.

По словам министра, принятие законопроекта приведет к дисбалансу спроса и предложения на рынке нефти. "Законопроект NOPEC не учитывает важность наличия свободных мощностей и последствия отсутствия свободных мощностей для стабильности рынка. NOPEC также подорвет инвестиции в нефтяную отрасль и приведет к тому, что мировое предложение будет сильно отставать от будущего спроса", - подчеркнул он.

Кроме того, министр раскритиковал политику ограничения цен на нефть, поскольку она провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие отрасли. "Я вынужден повторить свою позицию, которую я официально изложил еще в августе и сентябре и которая сводится к тому, что такая политика [ограничения цен на нефть] неизбежно усугубит нестабильность и волатильность рынка и негативно отразится на нефтяной промышленности", - сказал он. Министр отметил, что альянс ОПЕК+ "приложил все усилия и добился успеха" в обеспечении стабильности мирового энергетического рынка.

5 мая прошлого года юридический комитет Сената Конгресса одобрил антикартельный законопроект NOPEC. Его цель заключается в том, чтобы наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих, по мнению Вашингтона, в картельных сговорах на нефтяном рынке.

В той или иной версии этот законопроект пытаются принять уже около 20 лет. В 2007 году при 43-м президенте США Джордже Буше - младшем один из вариантов данной инициативы провели и через Сенат, и через Палату представителей Конгресса. Тогда его даже не стали отправлять на подпись главе государства, поскольку он пообещал наложить вето. 

ТАСС