Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС опасается, что украинское зерно проиграет российскому на мировом рынке

26.07.2023

В ЕС опасаются, что РФ окажется в выигрышной позиции на мировых рынках из-за дорогой транспортировки зерна с Украины через порты Прибалтики и значительного увеличения его конечной стоимости, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар Янош Войцеховский.

По его словам, ЕС необходимо поддержать такую транспортировку, в том числе за счет бюджета Евросоюза.

Ранее Литва предложила перенести процедуры таможенной и фитосанитарной очистки украинского зерна с украинско-польской границы непосредственно в европейские порты, ждет согласия Польши.

"Нам необходимо рассмотреть существенную поддержку транспортировки. Я представлю такую позицию Еврокомиссии, потому что мы должны найти решение, как поддержать стоимость транспортировки, в том числе через бюджет ЕС, потому что есть риск, что Россия станет бенефициаром этой ситуации, поскольку будет дешевле купить зерно у России, чем платить за украинское зерно, перевезенное через Польшу в балтийские порты. Стоимость такого зерна будет значительно выше, чем предлагает на мировом рынке Россия за свою продукцию", - пояснил еврокомиссар по итогам заседания в Брюсселе Совета по сельскому хозяйству ЕС.

РИА Новости