Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Евросоюз не решился на нефтегазовое эмбарго против России

06.04.2022

Власти Евросоюза не решились ввести нефтегазовое эмбарго против России в ответ на трагедию в Буче, которую президент Украины Владимир Зеленский назвал «геноцидом», а западные политики единодушно охарактеризовали как военное преступление.

Вместо запрета или ограничений на поставки нефти и газа ЕС намерен полностью отказаться от российского угля, а также закрыть границы для российских грузовиков и кораблей, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Еврокомиссии, знакомые с подготовкой шестого пакета санкций.

Расширению мер на энергетический сектор российской экономики препятствуют Германия и Венгрия, в то время как ряд других стран настаивают на том, чтобы хотя бы сигнализировать о возможности нефтяного эмбарго, говорят источники Bloomberg.

В рамках нового санкционного пакета ЕС также намерен усилить экспортный контроль, запретив поставки оборудования для СПГ-заводов.

Источники Reuters утверждают, что помимо угля под запрет попадут поставки в ЕС российского каучука химикатов и другой продукции на 9 млрд евро в год. Сопоставимой будет сумма экспортного эмбарго на поставки в Россию полупроводников, компьютеров, транспортного и электронного оборудования.

Что касается транспортной блокады с запретом на автомобильные и морские перевозки, то она не будет распространяться на поставки энергоносителей, продовольствия и медикаментов.

По данным The Wall Street Journal, ЕК также предлагает ввести запрет на импорт российского калия, доля которого на европейском рынке достигает 50-60% (по оценке "ВТБ Капитала"). Источники CNBC сообщают, под санкции попадет лизинг самолетов, авиатопливо, стальная продукция и товары роскоши. Лидеры ЕС по-прежнему разделены по вопросу российских энергоносителей, подтверждают они: ряд стран настаивают, что нефтегазовый запрет ударит по европейской экономике больше, чем по российской.

ЕС также запретит все транзакции с ВТБ и еще тремя российскими банками, уже отключенными от SWIFT, и добавит десятки имен в «черный список» персональных санкций с запретом на въезд и блокировой европейских активов. По словам источников Reuters, речь идет об олигархах и политиках.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий в понедельник предложил ввести санкции против всех членов партии «Единая Россия», в которой по состоянию на конец 2021 года состояли 2,3 миллиона человек.



The Moscow Times