Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС признала МТС нарушившей антимонопольное законодательство

13.10.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию МТС нарушившей антимонопольное законодательство. Служба настаивает, что оператор связи необоснованно повысил стоимость услуг для своих абонентов, ссылаясь на рост затрат.

Компания МТС в январе 2022 года повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %. Тогда оператор связи обосновал это ростом своих затрат, но ФАС возбудила дело. При этом компания не предоставила в антимонопольное ведомство достаточно данных, подтверждающих обоснованность повышения тарифов.

В августе МТС провела еще одно повышение расценок для части тарифов - в среднем на 8,4%. Оставшиеся тарифы оператор повторно повысил в сентябре и октябре 2022 года в среднем на 9,7%. В сумме общее повышение тарифов в текущем году уже составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%, пояснили в пресс-службе ФАС.

"ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей", - говорится в сообщении.

Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. В отношении МТС выдано предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня.

Позже для оператора связи будет определен размер штрафа, уточнили в ФАС.

Российская Газета