Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС: Ценовая ситуация на продукты в ДФО стабилизируется

21.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной антимонопольной службы, территориальные органы Дальневосточного федерального округа проводят мониторинг цен в отношении отдельных видов продовольственных товаров (всего перечень товаров включает 18 позиций), поставки которых осуществляются из КНР. По состоянию на 17 февраля 2020 года можно сделать вывод, что ценовая ситуация стабилизируется. 

Стабилизации цен в ДФО прежде всего способствовало начало поставок продукции из сибирских регионов России, а также Турции и Азербайджана.

По данным мониторинга, на 17 февраля 2020 года в торговых сетях имеется достаточный запас плодоовощной продукции.

До настоящего времени фактов нарушения антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей, а также оптовых поставщиков продовольственных товаров не выявлено.

Вместе с тем, в случае выявления значительного повышения цен территориальными органами ФАС России проводятся проверки обоснованности такого повышения.

В частности, УФАС России по Амурской области проводит проверки в отношении одной из торговых сетей, в которой зафиксирован значительный рост цен на отдельные виды овощной продукции.

Во всех территориальных управлениях ФАС России работают «горячие линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на продовольственные товары.

Далекая окраина