Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС выдала предостережение в связи с публичным заявлением о росте цен на гречку в России

27.07.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережение в связи с публичным заявлением о росте цен на гречневую крупу в России, говорится в сообщении ведомства.

"26 июля 2023 года СМИ процитировали заявление гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) с прогнозом роста цен на гречневую крупу в сентябре 2023 года. Подобные заявления могут быть восприняты как побуждение к повышению цен участниками рынка, а также спровоцировать ажиотажный спрос со стороны потребителей", - заявили в ФАС.

Ведомство также напомнило о запрете координации действий хозяйствующих субъектов-конкурентов, которое может привести к установлению или поддержанию цен.

"ФАС России предупреждает об обязательности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства. При обнаружении признаков противоправного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными компаниями ФАС России будет пресекать недобросовестные практики и незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования", - отмечается в сообщении.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько сообщила, что оптовые цены на гречневую крупу в июле начали расти после снижения с апреля 2022 года с 93 тыс. рублей до 41 тыс. рублей. за тонну. Издание отмечало, что к сентябрю оптовая стоимость крупы может достичь 45 тыс. рублей за тонну и даже превысить этот показатель. 



Зерно Он-Лайн