Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Федеральная антимонопольная служба: бензин не может стоить дороже 30 рублей за литр

25.09.2012

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев поставил точку в споре между автомобилистами и нефтяниками - справедливая цена за литр топлива должна быть меньше 30 рублей.

«Мы считаем, что сейчас 92-й бензин никак не может стоить дороже 30 рублей», - уточнил Артемьев  и добавил: «Сейчас он в районе 28 рублей за литр, это нормально, это соответствует мировым ценам».

Впрочем, цены на заправках повиноваться главе ФАС не спешат, и далеко не везде можно залить десяток литров за 280 рублей. Игорь Артемьев в ответ на претензии разводит руками - дескать, страна родная широка, не до каждого уголка получается дотянуться.

- Если сегодня, например, на Алтае, кто-то начинает хулиганить, то нас это не удивляет - страна большая и всегда найдется какое-то количество желающих погреть руки, - говорит Артемьев.

Антимонопольщики, которые должны чутко следить в том числе и за бензиновыми вопросами, есть в каждом регионе, но вопросы к их работе есть до сих пор. Глава ФАС грешит на «плохую систему коммуникации» и закрытые локальные рынки, законы которых сложно переломить.

Работает, например, в маленьком сибирском городке десять заправок, восемь из них принадлежат одной конторе, она и диктует цены. Чтобы не создавать подчиненным имидж откровенных лентяев, Артемьев попросил учесть и успехи - по его словам, за три последних года ФАС выиграла у нефтяников больше сотни дел. Правда, заправлять прожорливый автомобиль по-прежнему становится все дороже.

Комсомольская Правда