Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Голикова: С 2026 года новую модель оплаты труда могут распространить на всю страну

17.04.2024

В 2025 году планируется опробовать новую модель оплаты труда в пилотных регионах, а с 2026 года распространить ее на всю страну. Об этом заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала на пленарной сессии "Возможности будущего: кадры" Дня национальных проектов "Кадры". Скорее всего в первую очередь новая модель будет распространена на сферы здравоохранения и образования, сообщила вице-премьер. Это две основные категории, по которым у нас есть отдельное поручение главы государства, уточнила она.

"Нам очень важно выполнить основное требование, которое дал президент страны, - это сократить не всегда обоснованный размер дифференциации зарплат врача, среднего медицинского работника, педагога, работника культуры или социального обеспечения в различных регионах", - сообщила Татьяна Голикова.

Подспорьем является то, что на регулярной основе Российская трехсторонняя комиссия выпускает так называемые методические рекомендации по системам оплаты труда. Не все регионы выполняют эти методические рекомендации, но тем не менее мы видим тенденцию к увеличению числа регионов, соблюдающих эти рекомендации, отметила Голикова. Из их числа и планируется выбрать участников пилотного проекта.

Голикова также сообщила, что к 2030 году работодателям потребуется на 2,4 млн сотрудников больше, чем сегодня. При этом численность сотрудников наиболее продуктивного возраста снизится, речь идет о работниках 30-39-летних. "В этих возрастах самая высокая производительность труда, хороший потенциал трудовой и профессиональной мобильности, сочетания опыта и знаний", - отметила она.

Работники в возрасте от 40 до 54 лет имеют самый высокий уровень участия в рабочей силе - 94%. Среди сотрудников 50-54 лет - доля составляет 92%. Для повышения вовлеченности сотрудников этой категории в трудовую деятельность требуется их переобучение.

Сориентировать тех, кто остался без работы или планирует ее сменить, могут в модернизированных центрах занятости. "Мы сегодня уже под ключ модернизировали 550 центров по всей стране. К концу 2024 года - будет уже 900 центров. До 2028 эта программа затронет все центры занятости в нашей стране", - сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Голикова отметила увеличение количества молодых соискателей. "У нас растет численность соискателей от 15 до 29 лет. И здесь наше демографическое окно возможностей. Это то, во что мы с вами должны вложить соответствующий ресурс и достойно подготовить молодых людей", - сообщила Татьяна Голикова. Она также сообщила, что в начале мая будет пересмотрен порядок целевого набора.

Заказчикам целевого обучения планируется дать время до 10 июня для размещения заявок на портале "Работа в России". До 20 июня абитуриенты смогут откликнуться на них. Это можно будет сделать как на портале "Работа в России", так и письменно.

Сейчас в программе "Профессионалитет" 1600 предприятий-партнеров. В 2024 году образование закончат первые 137,9 тыс. выпускников.

 

Российская Газета